Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Шеф полиции Кипра велел опознавать подозреваемых через зеркальные стекла 26 Января 2018
Шеф полиции Кипра велел опознавать подозреваемых через зеркальные стекла

Шеф полиции Республики Кипр Захариас Хризостому отправил начальникам центральных участков Никосии, Лимассола, Ларнаки и Пафоса циркуляр, который предписывает как можно быстрее внедрить процесс опознания подозреваемых через односторонние зеркальные стекла. Это позволит жертвам и свидетелям преступлений не встречаться лицом к лицу с потенциальными преступниками.

Парадокс, но то, что давно стало чем-то само собой разумеющимся во многих странах мира, на Кипре до сих пор ноу-хау. Не так давно девочка, ставшая жертвой сексуального насилия, должна была во время опознания столкнуться лицом к лицу с насильником. А иностранке, которую пытались изнасиловать в парке Граммико в Никосии, пришлось разглядывать находившегося в соседней комнате подозреваемого через щель в двери.

На самом деле односторонние стекла в главных управлениях четырех городов Республики Кипр уже установлены. Их до сих пор не использовали, т.к. сначала власти должны были соблюсти все формальности, которые не позволят нарушать права жертв и подозреваемых. Юридическая служба проверяла разработанные для кипрских полицейских правила проведения опознаний на соответствие национальным и международным законам.

В правилах проведения опознания значатся следующие требования

  • Если подозреваемый один, то должны быть добавлены пять случайных человек (ими могут быть полицейские в штатском).
  • Если подозреваемых двое, то следует пригласить еще семерых.
  • Полицейские должны предупредить подозреваемого о намерении провести процесс опознания.
  • Если подозреваемый отказывается участвовать в процессе с другими людьми, то опознание проводят без них (точно так же — через одностороннее стекло).

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер