Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самое длинное лунное затмение XXI века, багровая Луна и великое противостояние Марса! 19 Июля 2018
Самое длинное лунное затмение XXI века, багровая Луна и великое противостояние Марса!

В ночь с 27 на 28 июля жители и гости Кипра смогут увидеть сразу три необычных астрономических явления. Во-первых, нас ждет самое продолжительное лунное затмение XXI века. Во-вторых, спутник Земли приобретет необычный багровый оттенок. В-третьих, на ночном небосклоне во время затмения будет ярко сиять Марс: красная планета окажется на минимальном расстоянии от Земли и вплотную приблизится к Луне.

ЗАТМЕНИЕ, СМЕНА ФАЗ, ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Длительность полной фазы лунного затмения составит 103 минуты, а общая продолжительность — порядка четырех часов. За это время Луна сменит все свои фазы (обычно это происходит в течение 29 с половиной суток).

  • Рекомендуемое время наблюдения — с 21:30 до 01:30. Пик лунного затмения придется на 23:22.

На эту же ночь выпадает еще одно необычное космическое событие. Речь идет о великом противостоянии Марса, которое случается один раз каждые 15 лет. Красную планету можно будет наблюдать над южной частью горизонта в течение всей ночи.

ГДЕ И КАК НАБЛЮДАТЬ?

Лучше всего за городом. И тогда ночное небо не будет отражать свет уличных фонарей и неоновых вывесок. За тремя редкими явлениями можно будет наблюдать без специального оборудования. Однако лучше рассматривать багровую Луну и ярко-алый Марс с помощью биноклей или телескопов. Либо через объектив фотоаппарата с зумом.

  • Выберитесь в ночь с пятницы на субботу за город или на пляж, устройте пикник с вином и закусками и понаблюдайте за самым длинным лунным затмением XXI века!

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер