Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рождество в Никосии перенесут с проспекта Макариуса в Старый город 5 Ноября 2017
Рождество в Никосии перенесут с проспекта Макариуса в Старый город

Мэрия Никосии приняла решение о переносе рождественских празднований с проспекта Макариуса на старую муниципальную площадь. Проблема в том, что она маленькая, а поблизости нет достаточного количества парковочных мест. К тому же рядом с площадью расположена стройка (возводится новое здание мэрии).

В течение четырех лет праздник назывался «Рождественский проспект», а теперь это «Рождественская площадь». Из-за ее размеров масштаб веселья будет не тот. На площади установят пять шале, в которых будут продаваться украшения и сувениры. Возведут домик Санты Клауса, будут киоски с едой и напитками. Кроме того, мэрия намерена провести отдельные праздничные мероприятия на проспекте Макариуса и на площадях Фанеромени, Каймакли, Эрму, Хрисалиниотисса и др.

По словам пресс-секретаря муниципалитета Никосии Макиса Николаидиса, парковка для желающих принять участие в рождественских мероприятиях не будет проблемой, так как можно будет бесплатно оставить машины за пределами Старого города и воспользоваться услугами городских автобусов. Можно, например, бесплатно припарковаться на стадионе GSP и доехать на автобусе до Старого города, сообщил Николаидис.

По данным источника The Cyprus Mail, одна из главных причин переноса праздника — жалобы владельцев магазинов. Дело в том, что на мэрию подали в суд за нарушение тишины и спокойствия во время рождественских праздников. В 2015 году два владельца бизнеса собрали 150 подписей и обратились в Верховный суд Республики Кипр с требованием запретить проведение праздника на проспекте Макариуса. Они заявили, что из-за него много шума, пробок и грязи.

Напомним, что после финансового кризиса 2013 года мэрия Никосии пыталась вдохнуть новую жизнь в пришедший в упадок проспект. Пустующие помещения сдавались по низким ценам художникам, скульпторам, ремесленникам, молодым предпринимателям, владельцам стартапов — людям, которые могли обогатить идеями и новациями жизнь города. В результате в 2016 году муниципалитет решил, что проводит Рождество на проспекте Макариуса в последний раз.

Мэрия надеялась, что в 2017-м основные празднования пройдут на отреставрированной площади Элефтерия, однако кипрский долгострой №1 по-прежнему не завершен. Он давно стал мишенью сарказма. Группа Λυπη-θύται μας («Пощадите нас») в Facebook зовет на торжественное открытие площади Элефтерия, которое состоится 31 декабря… 2099 года. В приглашении, якобы отправленном мэрией Никосии, сказано: «В тот момент, когда все ждали! Спасибо за ваше терпение». 518 человек сообщили, что придут.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер