Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ректор Университета Кипра не пойдет в президенты, потому что у народа еще не щелкнул ментальный переключатель 11 Октября 2017
Ректор Университета Кипра не пойдет в президенты, потому что у народа еще не щелкнул ментальный переключатель

В среду, 5 октября, ректор Университета Кипра Константинос Христофидис сообщил, что решил не выдвигаться в президенты на выборах 2018 года. Два месяца назад он «изучал такую возможность» и говорил, что за него могли бы проголосовать те, кто до сих пор не решил, кого выбрать, а также те, кто разочаровался в «прогнившей системе», которая «уже начала бить ниже пояса».

Христофидис заявил, что тщательно поразмыслил над «просьбами многих» о том, чтобы он стал кандидатом в президенты. Однако поговорив с большим числом людей и взвесив все за и против, он пришел к выводу, что электорат на Кипре по-прежнему очень сильно привержен «партийным традициям».

— Я знаю, что, возможно, разочарую некоторых сограждан, особенно самых сознательных, которые испытывают отвращение к политике на Кипре уже много лет и хотели бы видеть свою страну нормальным европейским государством. Людям без партийных связей и молодежи нужна серьезная независимая кандидатура, чтобы заложить основы другой общественной жизни, — констатировал ректор.

Тем не менее, Христофидис решил не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года, так как жажда изменений в кипрском обществе еще не трансформировалась в долговременные ощутимые связи, которые могли бы противостоять политическим партиям.

В своем письменном обращении ректор Университета Кипра также упомянул о недавнем интервью, в котором он заявил, что многие кипрские избиратели до сих пор чувствуют себя в ловушке и вынуждены голосовать за традиционных политиков, действиями которых они не удовлетворены. Основной заботой таких политических деятелей до сих пор остаются их партии и личные интересы.

— В тот момент, когда у избирателей изменится образ мыслей, в тот момент, когда у них щелкнет ментальный переключатель, лишь тогда изменится политическая карта страны, — считает Константинос Христофидис.

Одна из причин, по которым он не идет на выборы, — обязательства перед университетом. До окончания его второго срока на посту ректора — еще 14 месяцев, и Христофидис намерен достойно завершить его, «так как осталось еще много того, что необходимо модернизировать». Тем не менее, судьба страны его также беспокоит.

Нынешняя политическая система глубоко анахронична и неэффективна. Она не может справиться с вызовами XXI века. Но я надеюсь, что главные вопросы страны будут рационально обсуждаться в предвыборный период. Надеюсь, что соотечественники и СМИ зададут жесткие вопросы кандидатам, чтобы получить на них убедительные ответы.

Константинос ХРИСТОФИДИС, ректор Университета Кипра

О чем говорил Константинос Христофидис в августе 2017 года, когда еще не решил, идти на выборы или нет, читайте в статье «Европы-Кипр» «Ректор Университета Кипра станет президентом утративших иллюзии избирателей?!»

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер