Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Пустые стулья»: владельцы кипрских ресторанов и ночных клубов устроили акцию протеста 7 Мая 2020
«Пустые стулья»: владельцы кипрских ресторанов и ночных клубов устроили акцию протеста

6 мая на главной магазинной улице Лимассола — Анексартисиас — появились около сотни пустых стульев. Так рестораторы и владельцы развлекательных заведений решили привлечь внимание к проблемам своего бизнеса, терпящего убытки после временного закрытия в рамках борьбы с коронавирусом. Они требуют предоставления государственной помощи и смягчения правил работы после открытия 21 мая.

Протестные акции «Пустые стулья» проводятся по всей Европе. На Кипре ее инициатором стала Всекипрская ассоциация владельцев развлекательных центров и заведений системы общественного питания (PASIKA).

  • Напомним, что 21 мая смогут открыться летние веранды и площадки под открытым небом ресторанов, кафе и баров.

В интервью Cyprus News Agency глава лимассольского отделения PASIKA Кипрос Киприану заявил, что главное требование протестующих — финансовая поддержка государства, потому что убытки очень серьезны. Рестораторы требуют значительного сокращения арендной платы и предоставления быстрого доступа к системе банковских займов.

Кроме того, члены PASIKA хотят, чтобы власти учитывали их рекомендации в процессе написания новых правил работы.

— Опыт многих намного лучше опыта одного. Где есть желание, там есть и возможности, — констатировал Кипрос Киприану.

Свод правил работы развлекательных центров, ресторанов и кафе в его нынешнем виде не устраивает членов PASIKA. По словам г-на Киприану, от 60 до 80% заведений не смогут открыться 21 мая после того, как правительство даст зеленый свет. Причина — жесткие ограничительные меры, соблюдение которых не позволит покрыть операционные расходы и сделать бизнес прибыльным.

Что предлагает правительство? Расстояние между столиками в ресторанах, кафе и ночных клубах должно быть не менее трех метров. А это означает, что небольшие кафе и бары смогут оставить всего два-три столика. Это невыгодно, поясняют представители Всекипрской ассоциации владельцев развлекательных центров, и предлагают выделить на каждого человека по полтора квадратных метра.

Пример от PASIKA. Помещение ресторана — 100 квадратных метров. С учетом социального дистанцирования в нем могут разместиться 60 человек.

Кроме того, рестораторы поясняют, что не смогут гарантировать соблюдения требования социального дистанцирования на кухнях — два метра между поварами и их помощниками, так как люди в процессе приготовления еды находятся в постоянном движении.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер