Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прибывшие на север острова 33 беженца переданы Республике Кипр 30 Сентября 2018
Прибывшие на север острова 33 беженца переданы Республике Кипр

Утром в воскресенье, 30 сентября, в деревню Лимнитис (Йешилирмак), расположенную на оккупированном турками севере Кипра рядом с буферной зоной, прибыла лодка с 33 беженцами. По данным SigmaLive, 25 мужчин, две женщины и шесть детей были переданы миротворцам ООН, которые переправили мигрантов в деревню Като Пиргос.

Ее мухтар Никос Клеантус сообщил, что беженцев посадили в автобус, который доставит их в полицейский участок Полиса. После прохождения всех формальностей мигранты будут отправлены в лагерь для беженцев в деревне Коккинотримития недалеко от Никосии. Прибывшие сообщили, что заплатили турецким контрабандистам по 2300 долларов.

Напомним, что 27 сентября Еврокомиссия заявила о намерении выделить финансовую помощь Кипру, который с трудом справляется с наплывом беженцев. Кипр получит 40 млн. евро. 12 млн. из этой суммы будут потрачены на создание условий для приема мигрантов. Кроме того, Кипру будет выделен еще один миллион евро из фондов Еврокомиссии.

— Председатель [Жан-Клод] Юнкер намерен предоставить еще больше помощи, — пообещала официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

  • Во второй четверти 2018 года Кипр вышел на первое место в ЕС по числу беженцев к населению страны. На гипотетический миллион жителей Кипра (на самом деле на территории Республики Кипр проживают около 860 тысяч человек) приходится 1656 беженцев. На втором месте — Греция (1521), на третьем — Мальта (889).

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер