Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра встретился с лидерами «русской» партии 7 Декабря 2017
Президент Кипра встретился с лидерами «русской» партии

В четверг, 7 декабря, состоялась встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с руководством новой партии «Эго о Политис» (ЕОП), которую часто называют «русской». Лидер ЕОП Алексей Волобоев заверил главу государства, что «партия намерена конструктивно работать на благо общества».

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДВОРЦЕ?

Среди тем, которые были затронуты в ходе встречи, фигурировали

  • кипрская проблема,
  • экономическое развитие страны,
  • борьба с коррупцией,
  • создание электронного правительства,
  • развитие высоких технологий,
  • проблемы в области здравоохранения,
  • модернизация образования и поддержка культуры.

Делегация ЕОП выразила готовность партии оказать содействие в решении насущных задач страны и пожелала господину Анастасиадису удачи на предстоящих в январе-феврале 2018 года президентских выборах.

КАК ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ПАРТИЯ?

— Разговоры о создании партии начались еще год назад. Вместе со мной эту идею обсуждали [сооснователь и бывший совладелец компании Wargaming.net] Иван Михневич, а также еще ряд молодых греко-киприотов — представителей бизнеса, интеллигенции и культуры — которым не нравится политическая и экономическая ситуация на Кипре. В итоге мы решили идти в политику и пытаться что-то менять, — сообщал «Российской газете» Алексей Волобоев.

ЧЕГО ОНА ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ?

Главная задача новой партии — донести до народа и властей Кипра мысль, что в жизнь острова нужно вносить конструктивные преобразования. Речь идет об экологии, развитии экономики за счет новых технологий, изменении неэффективных законов, а также борьбе с коррупцией и бюрократией. Изобретать тут особо ничего не надо — достаточно просто внимательно ознакомиться с опытом Эстонии, Грузии и Сингапура.

ЭТО РУССКАЯ ПАРТИЯ?

— Нас тут окрестили русской партией, но это не совсем так, — рассказывал вице-президент партии Иван Михневич «Медузе». — Интересы русского комьюнити, само собой, нам тоже близки, но мы готовы услышать всех: армян, евреев, ливанцев — кого угодно.

— Это кипрская партия, которая состоит из граждан Республики Кипр. В политсовете, действительно, большинство — русскоязычные, но это не только русские. У нас есть белорус, украинец и греко-киприот. Что это русская партия — такого нет. Мы — киприоты, — убежден Алексей Волобоев.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер