Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра решил покончить с кумовством 7 Ноября 2019
Президент Кипра решил покончить с кумовством

7 ноября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис призвал политические партии одобрить предложение правительства о реформе государственной службы, чтобы избавить страну от системы, которая допускает кумовство. Анастасиадис заявил, что реформа позволит создать систему набора и продвижения чиновников, основанную на измеримых критериях, знаниях и профессионализме.

Пакет законопроектов предусматривает новую систему оценки государственных служащих, которая должна заменить нынешнюю концепцию, в соответствии с которой большинство чиновников обладают «исключительным» статусом. Госслужащим придется сдавать экзамены при продвижении по карьерной лестнице (сейчас они делают это в автоматическом режиме в соответствии с выслугой лет).

Не секрет, что госслужба — идеал работы для многих киприотов. Высокая зарплата, удобный график работы, гарантии, что вас не уволят, огромное пособие по выходу на пенсию. Всё это способствует расцвету кумовства. Претенденты в чиновники используют родственные или партийные связи, чтобы попасть на госслужбу, даже если они не годятся для этого.

  • Евросоюз неоднократно призывал Кипр провести реформы для повышения эффективности государственного сектора.

Напомним, что в начале 2016 года правительство подготовило пакет законопроектов, согласно которому экзаменационная служба, которая тестирует претендентов на места в госорганах, будет выведена из состава минобразования.

— Это поможет сделать отбор подходящих для госслужбы людей более прозрачным, — рассказал в интервью Phileleftheros тогдашний министр образования и культуры Республики Кипр Костас Кадис.

За несколько месяцев до голосования правительство осознало, что политическая обстановка не благоприятствует реформе, т.к. законопроекты, направленные на решение вопросов найма, оценки и продвижения госслужащих, оплаты труда и перевода сотрудников из департаментов с избыточным штатом в другие ведомства, столкнулись с «определенными табу».

В итоге в декабре 2016 года оппозиционные партии отклонили пакет законопроектов, констатировав, что он недостаточно хорош для того, чтобы решить все проблемы, и не оправдал их ожиданий.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер