Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правительство Кипра собралось на внеочередное заседание по коронавирусу 28 Февраля 2020
Правительство Кипра собралось на внеочередное заседание по коронавирусу

В 11:30 пятницы, 28 февраля, начнется второе за 24 часа заседание правительства Республики Кипр с участием президента Никоса Анастасиадиса, посвященное методам борьбы с возможной вспышкой коронавируса. Министры и глава государства обсудят меры по ужесточению системы контроля в 13 пунктах прибытия в Республику Кипр, включая аэропорты и морские порты.

ДВОЕ ОТПУЩЕНЫ, ТРЕТЬЯ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНА

Вечером в четверг, 27 февраля, в Центральную больницу Лимассола поступили три пациента с подозрением на коронавирус. По данным Cyprus News Agency, утром в пятницу, 28 февраля, мужа и жену, вернувшихся из северной Италии, отпустили домой. Коронавируса у них не обнаружено.

Третья обратившаяся — женщина с симптомами, аналогичными коронавирусной инфекции. Она госпитализирована. Минздрав проводит тесты. По словам главы представительства министерства здравоохранения в Лимассоле и Пафосе Христоса Николау, результаты станут известны во второй половине пятницы.

НОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДВОРЦЕ

На 11:30 пятницы назначено внеочередное заседание кабинета министров Республики Кипр, на котором будет обсуждаться тема борьбы с коронавирусом. Ссылаясь на свои источники в правительстве, Offsite сообщает, что будут обсуждаться меры по ужесточению системы контроля в 13 пунктах прибытия в Республику Кипр, включая аэропорты и морские порты. Власти также намерены ужесточить систему проверки въезжающих на КПП в буферной зоне.

По данным Phileleftheros, одно из предложений, которые изучают власти, — введение ограничений при пересечении КПП. Возможно, пересекать «Зеленую линию» смогут лишь граждане Республики Кипр. Еще одно предложение — временное закрытие нескольких КПП, чтобы повысить качество проверок въезжающих на территорию Республики Кипр на оставшихся пропускных пунктах.

ПЛАН ПРАВИТЕЛЬСТВА

На данный момент только в Центральных больницах Никосии и Лимассола и в детской больнице имени Макариоса в Никосии есть инфекционные отделения. В общей сложности разместить в них можно всего лишь от 10 до 12 человек. В случае выявления большего числа подозрительных случаев у правительства есть план.

На борьбу с коронавирусной инфекцией перепрофилируют несколько клиник, переместив оттуда всех других пациентов, не имеющих отношения к инфекционным заболеваниям. Эти клиники будут обслуживать тех, у кого будет подтверждено наличие коронавирусной инфекции, а также люди с подозрением на COVID-19.

Не следует паниковать. Предпринимаются все необходимые меры. Вирус может прийти на Кипр. И [предпринимаемые] меры направлены на то, чтобы свести до нуля эту возможность.

Константинос ИОАННУ, глава минздрава Республики Кипр

ГЛАВА ВОЗ — О НЕИЗБЕЖНОСТИ КОРОНАВИРУСА

Надеяться, что той или иной стране удастся избежать случаев заражения коронавирусной инфекцией — большая ошибка. Об этом заявил 27 февраля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

— Ни одна страна не должна предполагать, что ей удастся избежать случаев [заражения коронавирусной инфекцией]. [Надеяться на это] было бы в прямом смысле фатальной ошибкой, — цитирует Reuters г-на Гебрейесуса.

По словам главы ВОЗ, даже богатые страны должны быть готовы к негативному развитию событий. В качестве примера он привел Италию, где от вспышки коронавирусной инфекции скончались уже 17 человек.

КАК СВЕСТИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ДО МИНИМУМА?

Представительство Еврокомиссии на Кипре обнародовало ряд рекомендаций, которые помогут снизить риск заражения COVID-19.

Когда посещаете места, в которых были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией

  • Старайтесь избегать контакта с больными людьми.
  • Мойте руки водой с мылом (как минимум в течение 20 секунд).
  • Если у вас появился кашель, используйте медицинскую маску, чтобы снизить риск передачи инфекции другим людям.

Куда бы вы ни поехали, соблюдайте общие правила личной гигиены.

Симптомы коронавирусной инфекции

  • Высокая температура
  • Кашель
  • Затрудненное дыхание
  • Мышечная боль
  • Усталость

Способ передачи инфекции — воздушно-капельным путем.

Инкубационный период — от двух до 14 дней.

ГРАНД-ПАРАДУ В ЛИМАССОЛЕ БЫТЬ!

Мэр Лимассола Никос Николаидис в эфире телеканала Alfa заявил о том, что нет причин для отмены карнавальных празднований в Лимассоле.

— Вчера [27 февраля] я разговаривал с министром здравоохранения, и он меня заверил, что причин для отмены массовых мероприятий на Кипре нет. Поэтому мы работаем в обычном режиме, — заявил градоначальник Лимассола.

  • Гранд-парад в Лимассоле стартует в 13:00 в воскресенье, 1 марта. 

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер