Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пожар в Лимассоле чудом завершился без жертв 15 Февраля 2019
Пожар в Лимассоле чудом завершился без жертв

Утром 14 февраля на парковке жилого многоквартирного дома в Лимассоле загорелся автомобиль. Пожарные были вынуждены эвакуировать 60 жильцов здания. Можно сказать, что люди отделались легким испугом. Всё могло быть гораздо хуже, потому что из-за спроса на дешевое жилье старые многоквартирные дома перенаселены и являются потенциальными смертельными ловушками.

ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЕ ЧП

Сообщение о пожаре на парковке на цокольном этаже жилого дома на улице Стасину поступило в 7:25 утра. Загорелась машина гражданина Ирана. Огонь перекинулся на два других авто. 60 жильцов и их домашние питомцы были эвакуированы. «Скорая помощь» увезла в больницу пожилую женщину, у которой из-за дыма возникли проблемы с дыханием.

Пожарные потушили возгорание. Согласно предварительным данным, причиной ЧП стало короткое замыкание. В ходе расследования офицеры полиции обнаружили четыре небольшие пристройки, нелегально возведенные на парковочных местах. В таких «квартирах» проживали семьи с Кипра и из Азии. Они чудом остались в живых.

СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА

По мнению Politis, пожар в Лимассоле — следствие того, что из-за растущих цен на аренду на острове налицо острая нехватка дешевого жилья. Малоимущие семьи греко-киприотов и иностранцев вынуждены селиться в старых квартирах и помещениях, которые были когда-то торговыми площадями и складами.

В качестве временного жилья используются нелегальные постройки и переоборудованные технические помещения, а также подвалы. Люди зачастую живут ниже уровня земли в комнатах, стены которых покрыты плесенью из-за отсутствия окон. Все эти помещения могут в любой момент стать смертельными ловушками.

Фото: Павлос Врионидис / Politis

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер