Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пора уже восстановить паромное сообщение между Кипром и Грецией 1 Ноября 2018
Пора уже восстановить паромное сообщение между Кипром и Грецией

Кабинет министров Республики Кипр постановил провести исследование относительно целесообразности восстановления паромного сообщения с Грецией, прерванного в 2000 году. Об этом сообщила глава подминистерства шипинга Наташа Пилидис. По ее словам, в ходе исследования станет ясно, о каких суммах идет речь, после чего Кипр обратится за финансовой помощью к ЕС. Этот процесс не будет быстрым.

Напомним, что в июне на сайте www.avaaz.org была размещена петиция, адресованная в первую очередь мэрам Лимассола и Пирея. Инициативная группа заявила, что это просто немыслимо — не иметь в XXI веке регулярных морских рейсов между Кипром и Грецией. Автор текста Яннис Даниил заявил, что восстановление паромного сообщения принесет экономические выгоды обеим странам и создаст новые рабочие места.

В то же время не всё так просто и однозначно. Дискуссии на эту тему, отмечала газета Phileleftheros, никогда не прекращались. Главный камень преткновения — как раз таки экономическая целесообразность паромного сообщения. Кабинет министров Республики Кипр придерживался мнения, что проект невыгоден, а судоходные компании не рвались осуществить его перезапуск.

Штрихи

  • Расстояние между Лимассолом и Пиреем — 600 морских миль, время в пути на пароме — 30 часов.
  • Чтобы окупить затраты, каждый паром должен перевозить от 400 до 600 пассажиров.
  • На самолете в Афины с Кипра можно добраться за полтора часа, заплатив в среднем 50-60 евро.

Ранее обсуждались варианты открытия паромных линий, которые бы связали Кипр с Критом и портами Пирей и Лаврион в Аттике. Дискуссии закончились ничем. Восстановление паромного сообщения между Кипром и Грецией может стать реальностью в случае получения финансирования из еврофондов. Уже сейчас ясно, что понадобятся несколько миллионов евро в год. На быстрое решение вопроса рассчитывать не приходится.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер