Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция намерена использовать собак для контроля разбушевавшихся фанатов 29 Ноября 2017
Полиция намерена использовать собак для контроля разбушевавшихся фанатов

Минюст Кипра готовит законопроект, регулирующий использование специально обученных собак во время футбольных беспорядков и столкновений фанатов с полицией. Сначала собаки пройдут особый курс поведения при большом скоплении агрессивно настроенных людей, и лишь после этого их смогут допустить к работе на стадионах и улицах кипрских городов.

  • На настоящий момент собак из кинологического подразделения K9 полиции Кипра используют для нахождения скрывшихся с места преступления подозреваемых, пропавших без вести людей, а также для поиска наркотиков и взрывчатых веществ в общественных местах и багаже пассажиров аэропортов и портов острова.

Вопрос об использовании натренированных полицейских собак для контроля толпы и прекращения столкновений впервые был поднят в октябре 2015 года, сообщает The Cyprus Mail. Полицейские британской базы Декелия продемонстрировали своим кипрским коллегам возможности специально обученных псов, которые работают в условиях большого скопления народа.

На показательных выступлениях подразделения К9 британской полиции в Декелии присутствовал министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау. Посмотрев демонстрацию, глава минюста отдал приказ о том, чтобы провести исследование и понять, сколько собак следует обучить для работы на стадионах и улицах Кипра.

В ноябре 2017 года кипрские власти подготовили соответствующий законопроект, который вынесен на рассмотрение Кабинета министров. Отбор и подготовка собак к работе при большом скоплении народа начнется после его одобрения.

А как в Великобритании?

Применение специально обученных собак полицией зависит от поведения толпы во время демонстрации протеста, столкновений фанатов различных футбольных клубов или в случае массовых беспорядков, когда стражей порядка начинают забрасывать камнями и коктейлями Молотова. Если полицейские с щитами и дубинками оказываются бессильны, а применение слезоточивого газа нецелесообразно, то тогда на помощь коллегам приходят полицейские со специально обученными собаками. Их цель — усмирить толпу и помочь удержать людей в определенной зоне или медленно вытеснять их в нужном направлении. Стоит отметить, что собаки для контроля толпы применяются в Великобритании крайне редко. Обычно хватает помощи конной полиции.

  • Некоторое время назад на Кипре была озвучена идея набора в спецподразделение К9 кипрской полиции собак из переполненных приютов. Без сомнения, из тысяч содержащихся там животных кинологи-полицейские смогут отобрать самых достойных.

На фото: во время демонстрации на британской базе в Декелии в октябре 2015 года

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер