Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция Кипра приглашает «мультяшного супергероя» документально подтвердить обвинения в коррупции 19 Мая 2018
Полиция Кипра приглашает «мультяшного супергероя» документально подтвердить обвинения в коррупции

Полиция Республики Кипр призвала мэра Пафоса Федонаса Федоноса представить доказательства его утверждения, что половина руководства органов правопорядка коррумпирована и связана с преступным миром острова. Полиция уверяет, что ей нужна конкретика, а не «пустые слова» вроде «кое-кто берет кучу денег, чтобы закрывать глаза на оргпреступность», произнесенные градоначальником.

— Борьба с коррупцией должна вестись не посредством публичных заявлений и выступлений в средствах массовой информации, а через установленные законом процедуры, — заявил заместитель начальника полиции Республики Кипр Димитрис Димитриу. — Мы не претендуем на то, чтобы называться службой ангелов, однако мы не можем согласиться с тем, что полиция в целом, как ее представляет Федонас Федонос, коррумпирована и некомпетентна.

Г-н Димитриу напомнил, что недавно в правоохранительных органах создана служба внутреннего аудита, которая занимается только случаями коррупции. Закон «очень строг» — если полицейский осужден за коррупцию, то он может получить от пяти до семи лет тюрьмы, быть оштрафован на сумму до 100 000 евро и вынужден будет уйти в отставку. Все случаи коррупции, расследуемые службой внутреннего аудита, «находятся на контроле генпрокурора, который доказал свою независимость».

Глава Полицейской ассоциации Кипра Кириакос Хараламбус был менее дипломатичен. Он констатировал, что «последние несколько недель мы наблюдаем комедию с мэром Пафоса в главной роли, который привык выступать на телешоу и без колебаний проделывать одни и те же вещи, подрывающие основной столп безопасности [страны], каковым является полиция». Г-н Хараламбус назвал г-на Федоноса «рисковым и блестящим супергероем, который всегда на шаг впереди», уточнив, что сценарий его действий — «мультяшный».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер