Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция Кипра пообещала сократить свои расходы 16 Марта 2018
Полиция Кипра пообещала сократить свои расходы

Полиция Республики Кипр собирается постепенно реализовать рекомендации генерального аудитора по сокращению расходов на свою деятельность. Полиция откажется от использования части зданий, которые арендуются у частных лиц, и сосредоточится на своих прямых обязанностях, перепоручив другим службам второстепенные задачи (к примеру, проверку наличия лицензий на торговлю алкогольными напитками в барах, ресторанах и ночных клубах).

— Без сомнения, некоторые проблемы остаются. Невозможно, чтобы всё работало, как часы, — признал министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау во время встречи с членами парламентского комитета, контролирующего работу государственных органов и расходование бюджетных средств. — Но у нас есть решимость добиться намеченного и быстро справиться с этими проблемами.

АРЕНДА ЗДАНИЙ

Ежегодно полиция платит около 23 миллионов евро за аренду зданий. По мнению депутата парламента Захариаса Кулиаса, это пустая трата средств, если вспомнить, сколько у государства свободных земельных участков. Глава минюста напомнил, что недавно были построены три здания в Пафосе и на свободных территориях Морфу и Фамагусты, куда были переведены центральные управления.

К концу 2018 года в Никосии освободится здание, которое сейчас занимает штаб Национальной гвардии, и туда переведут часть отделов полиции. Как сообщает The Cyprus Mail, 300 000 евро выделены на модернизацию штаб-квартиры полиции. В первую очередь руководство полиции будет отказываться от аренды зданий, которые обходятся налогоплательщикам дороже других.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время в рядах полиции существует 850 вакантных должностей. Недавно были наняты 250 новых сотрудников, однако они пока не приступили к своим прямым обязанностям, так как всё еще проходят обучение в Полицейской академии.

В 1974 году на Кипре было зарегистрировано 100 000 автомобилей, и у нас было 350 дорожных полицейских. Сегодня у нас 900 000 зарегистрированных автомобилей и едва наберется 250 дорожных полицейских.

Захариас КУЛИАС, депутат парламента

Часть задач, выполнение которых возложено на полицию, можно перепоручить другим госслужбам. Например, офицеры выписывают штрафы за курение в общественных местах, проверяют наличие лицензий на продажу спиртного в барах и ночных клубах, а также борются с браконьерами. Штрафы и лицензии на торговлю алкоголем можно перепоручить муниципальным службам, а борьбу с браконьерами — охотоведческому департаменту. И тогда у полицейских будет больше времени для выполнения своих основных задач.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер