Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парламент Кипра декриминализирует секс между подростками 10 Мая 2019
Парламент Кипра декриминализирует секс между подростками

Если подростки старше 14 лет вступят на Кипре в сексуальные отношения со сверстниками и разница в их возрасте не будет превышать трех лет, то это будет считаться сексом по согласию и выводиться за рамки уголовного кодекса, сообщает Phileleftheros.

В 2014 году кипрский парламент проголосовал за пакет законов, касающихся сексуальной активности несовершеннолетних. За основу его разработчики взяли директиву ЕС от 2011 года. Осенью 2018 года Еврокомиссия обратилась к Республике Кипр с рекомендациями по изменению положений закона. По мнению чиновников из ЕС, кипрские законодатели не совсем верно интерпретировали текст директивы 2011 года.

Понадобилось восемь месяцев, чтобы доработать закон. Он имеет отношение к подросткам старше 14 лет, не достигшим возраста согласия*. Суть поправок состоит в декриминализации (выведении за рамки уголовного кодекса) сексуальных отношений несовершеннолетних старше 14 лет. Если подросток старше 14 лет вступит в сексуальные отношения со сверстником, и разница в их возрасте не будет превышать трех лет, то такие отношения не будут преследоваться по закону.

В ходе работы над поправками пришлось вносить изменения и в брачное право. После одобрения закона на Кипре будет запрещено регистрировать браки между тинэйджерами, достигшими возраста согласия, и взрослыми, если между ними есть существенная разница в возрасте. В то же время браки с участием молодых людей 17 лет и старше будут возможны, если разница между ними не будет превышать трех лет.

* Возраст согласия на Кипре наступает по достижении тинэйджерами 17 лет. В других странах Евросоюза возрастные рамки варьируются от 14 до 16 лет.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер