Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Около 20 полицейских привлекут к ответственности по делу первого серийного убийцы Кипра 4 Мая 2020
Около 20 полицейских привлекут к ответственности по делу первого серийного убийцы Кипра

4 мая шеф полиции Республики Кипр Кипрос Михайлидис подтвердил, что генпрокурор Костас Клеридис распорядился привлечь к ответственности около 20 офицеров за то, что они уклонялись от исполнения своих обязанностей в деле поиска жертв первого серийного убийцы острова Никоса Метаксаса.

Напомним, что 24 июня 2019 года суд Никосии приговорил 35-летнего капитана Нацгвардии к пяти пожизненным тюремным срокам. Метаксас признал себя виновным в убийстве пяти женщин и двух девочек шести и восьми лет. Преступления были совершены с сентября 2016 года по июль 2018-го. Серийный убийца расплакался, когда судья оглашал приговор.

По данным Alpha TV, генпрокурор Республики Кипр дал указание привлечь к ответственности порядка 20 полицейских: от сотрудников, получивших сообщения об исчезновении семи жертв от их родственников и друзей, до высокопоставленных офицеров, которые не контролировали должным образом подчиненных.

Весной 2019 года полиция подверглась жесткой критике за бездействие в случаях с исчезновением иностранок и их детей. Родственникам и друзьям пропавших офицеры отвечали, что, скорее всего, они покинули Кипр через оккупированный север острова после того, как пересекли «Зеленую линию».

В некоторых случаях стражи порядка даже не удосужились проверить, подают ли сигналы мобильные телефоны исчезнувших, и где они могут находиться. В одном случае полиция опросила людей из окружения пропавшей женщины спустя три месяца после того, как было подано заявление.

— Генпрокурор сообщил мне, что все документы подготовлены для передачи дела в суд. Это огорчает нас, но мы полностью уважаем выводы и решения генпрокурора, — заявил шеф полиции Республики Кипр в вечерней программе новостей Alpha TV.

Напомним, что работа независимой следственной группы по выяснению обстоятельств того, почему полиция не расследовала должным образом исчезновение пяти женщин и двух девочек, была завершена в декабре 2019 года.

445-страничный доклад был передан главе независимой комиссии по расследованию жалоб граждан на полицию Андреасу Пасхалидису. Затем документ с комментариями г-на Пасхалидиса был отправлен генпрокурору Костасу Клеридису.

Фото из архива Cyprus News Agency: во время поиска тел жертв серийного убийцы в озере Митсеро

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер