Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ну что сказать о президентских выборах на Кипре? «Мамочки!» 2 Февраля 2018
Ну что сказать о президентских выборах на Кипре? «Мамочки!»

Пятница, 2 февраля, — последний день, когда два кандидата в президенты Кипра могут делать заявления, касающиеся своих планов на ближайшую пятилетку. Завтра будет день тишины, а в воскресенье, 4 февраля, в стране состоится второй тур выборов. По оценке The Cyprus Mail, в четверг «предвыборная борьба за неуловимых избирателей вошла в глупый режим». Дело дошло до того, что глава Бюро информации и печати Республики Кипр София Михаилиду позволила себе комментарий «Мамочки!».  

  • Имя нового президента Республики Кипр обнародуют в 19:30 в центре имени Тасоса Пападопулоса в Никосии. Впервые при этом будут ужесточены меры безопасности — все входящие в здание пройдут через металлические рамки. Напомним, что в первом туре выборов, состоявшемся 28 января, президент Никос Анастасиадис набрал 35,5%, а независимый кандидат и экс-глава минздрава Ставрос Малас — 30,25%.

«МАМОЧКИ! WI-FI НЕ РАБОТАЕТ…»

В среду, 31 января, все основные кипрские телеканалы транслировали в прямом эфире дебаты двух кандидатов, вышедших во второй тур. Особый акцент был сделан на решении кипрской проблемы, экономике страны, энергетике и социальной политике.

Никос Анастасиадис пообещал продолжить начатые его правительством реформы. И готов продолжать диалог с лидером турко-кипрской общины, чтобы, наконец, решить кипрскую проблему.

— Мы должны исчерпать все возможности, — заявил Анастасиадис. — Единственное, что нам осталось, — это диалог. У нас нет другого пути.

Малас пообещал, что намерен больше средств из бюджета тратить на социальную политику. Кроме того, он готов увеличить расходы на исследования и инновации. Данная сфера хорошо ему знакома, так как по профессии он является генетиком. В год он собирается выделять по 100 млн. евро (0,5% от ВВП страны) на инновации.

Директор Бюро информации и печати Республики Кипр (PIO) София Михаилиду опубликовала на своей странице в соцсети Facebook пост, в которой обратила внимание своих читателей на зависимость Маласа от гаджетов и рекомендаций поддержавшей его партии AKEL. Пост был сопровожден таким текстом: «Мамочки! Wi-Fi не работает. Что же я теперь скажу?»

Этот пост раскритиковал генеральный секретарь партии AKEL Андрос Киприану. Он заявил, что государственный служащий столь высокого уровня должен сохранять нейтралитет в ходе избирательной кампании. В ответ г-жа Михаилиду заявила, что в личном аккаунте она имеет право высказывать свое собственное личное мнение. Директор PIO отказалась удалять этот пост. 

А ГДЕ КРЕАТИВ?

Нынешнюю рекламную кампанию кандидатов критикуют за отсутствие креатива. Для примера — два видеоролика в поддержку кандидатов, прошедших во второй тур.

Видео. Никос Анастасиадис

Видео. Ставрос Малас

КТО ЗА КОГО И ПРОТИВ КОГО

Никоса Анастасиадиса поддерживает партия DISY, а Ставроса Маласа — крупнейшая оппозиционная партия AKEL. Большинство партий центристского толка заявили о том, что не поддержат ни одного из двух кандидатов. Партии DIKO, EDEK, партия зеленых и движения «Гражданский альянс» и «За солидарность» предложили своим сторонникам сделать свой выбор во втором туре.

— Из-за отсутствия альянса между лагерем, поддержавшим Пападопулоса, и Маласом, политические обозреватели предрекают победу Анастасиадису во втором туре выборов в предстоящее воскресенье, — отмечает The Cyprus Mail.

Кандидаты и поддержавшие их партии ведут переговоры с представителями различных групп общества, профсоюзами, объединениями и федерациями. В поддержку Анастасиадиса высказалась Кипрская федерация работодателей и промышленников, мэр Лимассола Никос Николаидис, а также 53 ученых и академика. За Маласа готовы проголосовать члены «Движения против продажи на аукционах недвижимости должников, не выплачивающих кредиты банкам».

«Русская» партия Εγώ ο Πολίτης (ЕОП) решила поддержать во втором туре оппонента Анастасиадиса. По оценке ЕОП, «президент Ставрос Малас создаст лучшие условия для прогресса и модернизации страны». В частности, партия отметила, что с Маласом у нее «сложилось более четкое понимание по вопросам мультикультурализма, толерантности, высоких технологий, финансовых технологий, образования и культуры».

Лидер ультраправого движения ELAM Христос Христу, занявший в первом туре четвертую строчку, направил двум кандидатам, прошедшим во второй тур свой вопросник. Ставрос Малас подтвердил информацию о том, что даже не стал открывать письмо главы ELAM. Никос Анастасиадис заявил, что его позиция по всем основным вопросам, включая проблему разделенного острова, хорошо известна.

ВОЗМОЖНЫЙ СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА

По данным источников, близких к Никосу Анастасиадису, в правительстве не останутся нынешний министр юстиции Ионас Николау, глава минтруда Зета Эмилианиду, министр образования Костас Кадис, министр транспорта Мариос Димитриадис, глава МИД Иоаннис Касулидис. Минздрав выразил желание покинуть Йоргос Пампоридис.

В новом правительстве в случае избрания Анастасиадиса могут остаться Константинос Петридис (глава МВД), Харис Георгиадис (министр финансов) и глава пресс-службы Никос Христодулидис. Высока вероятность включения в новый состав кабинета министров нынешнего министра энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргоса Лаккотриписа и главы министерства сельского хозяйства Никоса Куйялиса.

Что касается Ставроса Маласа, то он еще не назвал тех, кого бы хотел включить в свой кабинет в случае победы на президентских выборах. Кандидат, подержанный AKEL, заявил о том, что намерен назначить главой минфина технократа, который не имеет отношения к партийной жизни страны.

Фото Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер