Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Над Средиземным морем сбит российский самолет 18 Сентября 2018
Над Средиземным морем сбит российский самолет

В 11 часов вечера понедельника в 35 км от побережья Сирии перестал выходить на связь российский самолет Ил-20. На его борту были 15 военнослужащих. Ил-20 направлялся на базу Хмеймим. Самолет пропал с радаров во время воздушной атаки Израиля по Сирии. По информации CNN, борт мог быть сбит сирийскими ПВО при попытке отразить израильский обстрел. Минобороны РФ подтвердило эту версию.

  • Ил-20 (по кодификации НАТО: Coot — «Лысуха») — самолет радиоэлектронной разведки и борьбы.

Минобороны России сообщило, что Ил-20 перестал выходить на связь в ходе атаки четырех израильских истребителей-бомбардировщиков F-16 по сирийской провинции Латакия. Кроме того, ведомство отметило, что в это же время были зафиксированы пуски ракет с французского фрегата Auvergne.

Позже источник в правительстве США сообщил CNN, что Ил-20 мог быть случайно сбит силами сирийской ПВО при попытке отразить ракетный обстрел Израиля. Во вторник утром официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков подтвердил эту информацию:

— Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. Оставляем за собой право на адекватные ответные действия.

Детали

  • В пресс-службе армии обороны Израиля отказались комментировать ЧП.
  • Комментарии от сирийских военных тоже отсутствуют.
  • Франция отрицает причастность к пропаже Ил-20.
  • Идет поисковая операция. Результатов пока нет.

Фото ТАСС

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер