Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На трех кипрских КПП установят систему распознавания номерных знаков машин 14 Октября 2017
На трех кипрских КПП установят систему распознавания номерных знаков машин

Полиция Республики Кипр намерена оснастить системой распознавания номерных знаков на автомобилях и мотоциклах (ANPR) три из девяти КПП в буферной зоне. Это поможет своевременно выявлять и задерживать владельцев транспортных средств, разыскиваемых за совершенные преступления.

  • ANPR (Automatic Number Plate Recognition) — автоматическая система распознавания номерных знаков. Она преобразует их в цифровой код, после чего переправляет в единую базу данных, в которой зарегистрированы номера угнанных автомобилей, а также машин, водители которых числятся в розыске.

Как сообщает Phileleftheros, данной системой будут оснащены контрольно-пропускные пункты Айос Дометиос, Астромеритис и Лимнитис. Тендер уже объявлен, заявки на участие в нем поданы. В скором времени власти объявят победителя конкурса.

По словам главы пресс-службы полиции Республики Кипр Андреаса Ангелидиса, установка камер будет произведена «в соответствии с программой умного обеспечения безопасности в стране». С помощью системы распознавания номеров можно будет отслеживать угнанные и объявленные в розыск автомобили.

— Много раз после совершения серьезных преступлений нелегальные иммигранты проезжали через КПП на автомобилях, не будучи замеченными, потому что никто не проверял номера. Сейчас после совершения человеком преступления номер его машины будет внесен в базу данных, и его можно будет разыскать, — отмечает издание.

Кроме того, система ANPR сможет выявлять автомобили, которые передвигаются по острову без страховки, пройденного техосмотра и оплаченного дорожного налога. Полиция обращает внимание на то, что данная система не умеет распознавать лица водителей и пассажиров.

  • Системой ANPR оснащены 10 полицейских автомобилей, которые патрулируют дороги Республики Кипр. Власти также планируют установить стационарные камеры, подключенные к системе ANPR, в туристических районах кипрских городов.

 Видео. Автоматическая система распознавания номерных знаков

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер