Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На стерилизацию кипрских котов выделены 75 000 евро 20 Февраля 2019
На стерилизацию кипрских котов выделены 75 000 евро

Ветеринарный департамент Республики Кипр объявил о запуске третьей фазы программы стерилизации бродячих котов и кошек. На нее выделены 75 тысяч евро. Заявки на участие в программе следует подать в региональных отделениях ветеринарного департамента до 29 марта 2019 года.

Эта программа стартовала в 2017 году. Право на проведение операций имеют все официально зарегистрированные ветеринарные клиники страны. Выделенные под программу средства будут распределены среди ветклиник в равных долях вне зависимости от того, сколько в них работает сотрудников.

— По нашему мнению, стерилизация бездомных животных является единственным гуманным и в то же время научным методом для того, чтобы избежать перенаселенности острова бродячими животными, — отмечала ранее спецуполномоченная по защите окружающей среды на Кипре Иоанна Панайоту.

Партия защиты животных поприветствовала заявление ветеринарного департамента, однако напомнила, что в программе «есть слабые места, упущения и, возможно, ошибки». В этой связи она попросила принять «корректирующие меры».

  • Нестерилизованные животные производят потомство два-три раза в год; у кошки рождаются до семи котят.

По мнению главы неправительственной организации по защите кошачьих прав CatPAWS Диноса Агиомамитиса, кипрские власти пытаются контролировать процесс размножения котов, однако этих усилий явно недостаточно. Напомним, что CatPAWS записала 100 историй о котах, рассказанных детьми, и выпустила книгу «Жизнь бродячего кота».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер