Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На севере Кипра построят железную дорогу 19 Апреля 2018
На севере Кипра построят железную дорогу

Министр транспорта Турецкой Республики Северного Кипра Толга Атакан заявил Havadis TV, что до конца 2018 года будет построен 42-километровый участок легкорельсовой железной дороги, которая свяжет в итоге Фамагусту, аэропорт Эрджан, Никосию и Морфу. Напомним, что в первой половине XX века железная дорога на Кипре была. Иногда поездам мешали козы и овцы, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни.

С 1905-го по 1951 год по 76-мильной железной дороге, которая соединяла Фамагусту с Никосией и Морфу, были перевезены 7 348 643 пассажира. Поезда ходили дважды в сутки. Например, утренний поезд отправлялся из Фамагусты в 8.35 и прибывал в Никосию в 10.37. По воскресеньям вводился дополнительный поезд, на котором столичные жители отправлялись к пляжам Фамагусты.

В качестве топлива использовался уголь. Поездка из Никосии в Фамагусту обходилась в 3-6 пенсов. Путешественники часто жаловались на медлительность поезда — случалось так, что самые нетерпеливые могли идти быстрым шагом рядом с вагонами, не отставая от них. Время от времени поездам мешали козы и овцы, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни.

Пик активности Кипрской железной дороги пришелся на годы Второй мировой войны — она превратилась в главную артерию страны, по которой из порта Фамагусты к аэродрому Никосии перевозились британские войска, техника и амуниция. После войны изношенная дорога нуждалась в реконструкции. В начале 50-х колониальные власти решили закрыть ее, мотивировав это отсутствием средств. Последний поезд отправился из Никосии в Фамагусту 31 декабря 1951 года.

  • Одной из главных проблем Кипрской железной дороги были, нет, не безбилетники, а… реки. Если летом они мелели или совсем пересыхали, то зимой, в сезон дождей, превращались в бушующие потоки, смывающие всё на своем пути.

На фото: железнодорожная станция в Никосии, 1926 год

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер