Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипр прибыли еще 80 беженцев (видео) 3 Февраля 2020
На Кипр прибыли еще 80 беженцев (видео)

В 13:00 в порт Ларнаки прибыла очередная партия беженцев из Сирии. По данным Cyprus News Agency, рыбацкое судно попало в поле зрения полицейских радаров утром 3 февраля. Оно находилось в 20 морских милях к северо-востоку от мыса Греко. На его борту, согласно предварительным данным, находились около 80 беженцев.

Лодку взял на буксир катер морской полиции, который направился в порт Ларнаки. На берегу мигрантов ждали представители службы по делам беженцев и иммиграционной полиции, медики, а также сотрудники департамента гражданской обороны. После регистрации всех прибывших доставят в лагерь для беженцев в деревне Коккинотримифья.

Напомним, что в начале 2020 года власти Республики Кипр решили пересмотреть политику в отношении беженцев. Слов на эту тему сказано немало, а мигранты продолжают прибывать. К лету 2019 года на Кипре прибыли около 15 тысяч соискателей статуса политбеженцев. Еще 15 тысячам власти Республики Кипр предоставили временный гуманитарный статус

* 25 января МВД назвало проблему мигрантов «одной из самых сложных, с которыми когда-либо приходилось сталкиваться Республике Кипр». В этой связи предложено: 1) расширить список так называемых «безопасных стран» ЕС, 2) улучшить механизм возвращения мигрантов в свои родные страны, 3) заключить договоры с теми третьими странами, которые до сих пор не принимают своих граждан, подлежащих депортации с территории ЕС.

* 27 января министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис рассказал о работе над новой миграционной политикой страны, которая поможет сократить поток беженцев на остров «рациональным способом и всегда в рамках законов о защите прав человека». Одно из предложений МВД — создавать в стране закрытые центры для беженцев, из которых свободный доступ на территорию Республики Кипр будет запрещен.

* 31 января в центральном управлении полиции Республики Кипр в Никосии состоялось заседание, посвященное проблеме наплыва беженцев. Руководство ведомства решило ужесточить меры борьбы с незаконным проникновением мигрантов в страну. Морская полиция увеличит количество патрульных катеров у берегов острова. Кроме того, к теме решено подключить службу разведки.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер