Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипр летят посланцы ЕС. Они расскажут, как быть с 15 тысячами беженцев 22 Октября 2018
На Кипр летят посланцы ЕС. Они расскажут, как быть с 15 тысячами беженцев

Во вторник, 23 октября, на Кипр прибудет делегация директората Еврокомиссии по миграции и внутренним делам, чтобы обсудить способы дополнительной помощи острову, который не справляется с потоком беженцев. По словам главы МВД Республики Кипр Константиноса Петридиса, из фондов Евросоюза будут выделены средства на улучшение инфраструктуры, предназначенной для приема и проживания мигрантов.

На Кипре сейчас размещены около 15 тысяч мигрантов из третьих стран, а это 2% населения Республики Кипр, сообщает The Cyprus Mail. Речь идет как о тех, кто уже получил статус беженца или гуманитарный статус, так и о тех, чьи заявления на предоставление политубежища находятся в процессе рассмотрения.

Финансовая помощь в деле приема беженцев распределяется между членами Евросоюза в соответствии с ВВП стран и их населением. Кипр — одно из малых государств ЕС. В первой четверти 2018 года Республика Кипр приняла в шесть раз больше заявлений о предоставлении статуса политбеженцев в сравнении со среднестатистическими данными по Евросоюзу, сообщает Phileleftheros.

  • Согласно данным Eurostat, в первой четверти 2018 года Кипр вышел на первое место по процентному соотношению заявлений мигрантов к населению страны. Этот показатель составил 1551 заявление на гипотетический миллион жителей Республики Кипр. Средний уровень по ЕС — 257.

Кипр является страной, расположенной на так называемой первой линии прибытия мигрантов.

— На данный момент нет единого решения в рамках единой европейской политики, которое бы устроило нас и другие страны первой линии, — считает министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Петридис.

Когда на территорию Республики Кипр прибывают мигранты, в действие вводится план «Навкратис»*: 1) доставить безопасно на берег судно с беженцами, если они приплыли, 2) установить их личности, 3) накормить, 4) провести медосмотр, 5) предоставить место для ночлега, 6) снабдить одеждой и средствами гигиены. По словам Петридиса, «Навкратис» приходится вводить в действие практически каждый день.

— Мы обсуждали возможность увеличения наплыва [мигрантов], а также сможет ли данный план охватить всех прибывших, — пояснил глава МВД после состоявшегося в конце прошлой недели заседания межведомственного комитета, курирующего вопросы кризис-менеджмента.

* Навкратис (др.-греч. Ναύκρατις от ναυκρατέω — «одерживать победу на море») — древнегреческая колония в дельте Нила. По сведениям Геродота, город был основан при фараоне Амасисе и поначалу был единственным портом в Египте для иностранцев.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер