Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минтранс РФ издевается: лоукостерам позволят летать из Питера на Кипр, но не в Ларнаку и не в Пафос 3 Декабря 2019
Минтранс РФ издевается: лоукостерам позволят летать из Питера на Кипр, но не в Ларнаку и не в Пафос

3 декабря министерство транспорта России утвердило список европейских направлений для вылета из питерского аэропорта Пулково в рамках режима «открытого неба». Как сообщает РБК, в список попали 30 европейских стран из предложенных ранее 33. Кипр в списке есть. С 1 января 2020 года низкобюджетным иностранным авиакомпаниям позволят летать из Санкт-Петербурга на Кипр. В любой аэропорт, кроме Ларнаки и Пафоса. Это не шутка. Таково решение минтранса РФ.

ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМ «ОТКРЫТОГО НЕБА»?

«Открытое небо» (так называемая седьмая степень свободы воздуха, напоминает РБК) позволяет авиакомпании перевозить пассажиров между двумя странами без посадки в стране ее регистрации.

— Например, ирландская авиакомпания [Ryanair] может выполнять рейсы между Петербургом и городом в третьем государстве, — пояснял ранее представитель вице-премьера Максима Акимова.

То есть из Петербурга можно будет летать EasyJet, Wizz Air, Ryanair и другими лоукостерами. Сейчас иностранная авиакомпания может доставлять пассажиров из российского аэропорта без пересадки только в страну, где находится ее штаб-квартира.

ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК!

Минтранс РФ определился со списком 30 стран по поручению курирующего транспорт вице-премьера Максима Акимова. Этот список обсуждался с Ростуризмом, правительством Санкт-Петербурга, а также с Пулково и российскими авиакомпаниями. По мнению минтранса, уточняет РБК, предложенные для иностранных авиакомпаний направления «не нанесут ущерба» российским перевозчикам. Список из 30 стран разделен на две части.

Без ограничений

Бельгия, Дания, Ирландия, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Швеция и Эстония.

С ограничениями

  • Австрия, Великобритания, Болгария, Чехия — лоукостеры не смогут летать из Санкт-Петербурга в столицы этих стран
  • Германия — кроме Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена и Гамбурга
  •  Испания — за исключением Барселоны и Малаги
  • Италия — кроме Рима и Милана
  • Кипр — за исключением Ларнаки и Пафоса
  • Франция — кроме Парижа и Ниццы

ВЫ, ВЕРНО, ШУТИТЕ?!

А теперь два вопроса к экспертам из минтранспорта РФ.

  • Сможете ли вы назвать хотя бы еще один гражданский аэропорт Республики Кипр, кроме Ларнаки и Пафоса?
  • Означает ли ваше решение, что иностранным лоукостерам позволят летать из Санкт-Петербурга в аэропорт Эрджан на оккупированном севере Кипра?

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер