Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минобразования Кипра введет новые правила обучения в госшколах детей-иностранцев 29 Ноября 2018
Минобразования Кипра введет новые правила обучения в госшколах детей-иностранцев

Для 15% детей в государственных школах Республики Кипр греческий язык, на котором ведется преподавание, не является родным. Чтобы иностранцы как можно быстрее интегрировались в школьную среду, им необходимо выучить греческий. Как сделать это максимально быстро и эффективно?

Согласно законам Республики Кипр, каждый ребенок, проживающий в стране, вне зависимости от его иммиграционного статуса, религиозных убеждений и финансового состояния родителей имеет право на образование. В школы принимают без особых вопросов детей и беженцев, и граждан Евросоюза.

Подавляющее большинство детей-иностранцев на начальном этапе своего обучения в кипрских государственных школах не знают греческого языка. Это, по словам члена парламентского комитета по вопросам образования Кириакоса Хаджиянниса, затрудняет учебный процесс и снижает качество преподавания.

Как сейчас? На данном этапе детей-иностранцев сразу же после зачисления в госшколы распределяют по классам в зависимости от их возраста. В дополнение к основной учебной нагрузке они посещают уроки греческого языка.

Как будет? Минобразования разрабатывает новые правила. Сначала дети-иностранцы должны будут выучить базовый греческий язык и узнать о культуре и традициях Кипра, и только потом получат допуск на уроки основной программы обучения.

— В то же время иностранных детей следует распределять более равномерно, — цитирует The Cyprus Mail г-на Хаджиянниса. — Некоторые школы не следует превращать в школы с преобладающим числом учащихся-иностранцев только потому, что к иностранцам в них относятся более доброжелательно.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер