Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр юстиции Кипра ответил МИДу России 11 Октября 2017
Министр юстиции Кипра ответил МИДу России

Министр юстиции Республики Кипр Ионас Николау первым из кипрских политиков решился дать ответ на заявление департамента информации и печати МИД РФ по уголовному делу, касающемуся операций с акциями Газпрома, одним из фигурантов которого проходит финансист Уильям Браудер. МИД РФ выразил удивление в связи с отказом принять на Кипре «российскую делегацию для следственных действий» и прекращением сотрудничества с генпрокуратурой РФ. Ионас Николау уверяет, что Москва немного неправильно поняла Никосию.

— Ни при каких условиях не следует считать, что [кипрский минюст] прекратил сотрудничество с российскими властями по этому делу. Оно будет возобновлено, как только будут завершены процедуры по апелляции, — говорится в письменном заявлении главы министерства юстиции и общественного порядка Кипра.

В Никосии завершается рассмотрение апелляции по запросу Уильяма Браудера, который потребовал от властей Кипра прекратить сотрудничество по его делу с российской прокуратурой, так как оно «политически мотивировано».

Финансист даже отказался приезжать на Кипр, чтобы выступить в зале суда 21 сентября. Как сообщает The Cyprus Mail, Браудер заявил, что «опасается кипрской полиции, которая может повести себя как подразделение российской полиции».

Министерство юстиции Республики Кипр решило отсрочить приезд российских следователей, ведущих уголовное дело против Браудера, до завершения слушаний по его апелляции в окружном суде Никосии.

Г-н Николау добавил, что «не было никакого вмешательства и давления кого бы то ни было при принятии решения о временном приостановлении сотрудничества с российскими следователями по делу Браудера».

Отсрочка в работе вызвана «исключительно тем, чтобы не повлиять на решение, принимаемое кипрским судом по апелляции Браудера». Подробнее о том, что представляет собой это дело, можно прочесть в другом материале «Европы-Кипр».

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер