Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минфин Кипра не хочет выделять деньги на 115 камер наблюдения 9 Октября 2017
Минфин Кипра не хочет выделять деньги на 115 камер наблюдения

Министерство транспорта Республики Кипр подготовило документацию по тендеру, победитель которого сможет поставить на остров 90 стационарных и 25 мобильных камер наблюдения. Конкурс можно провести уже в октябре-ноябре. Одним из условий тендера является выделение из госказны средств на покупку камер, который позже будет выплачен государству из фонда, куда будут поступать деньги от штрафов за нарушения ПДД. Однако минфин не хочет «раздувать» статью расходов и вносить в бюджет на 2018 год эту сумму. Тендер может быть отложен на неопределенное время.

Встреча с участием министров транспорта и финансов должна состояться на этой неделе, сообщает Phileleftheros. Ее участники попытаются найти выход из сложившейся ситуации. Решением проблемы может стать включение вышеупомянутой суммы не в основной, а в дополнительный бюджет Республики Кипр на 2018 год. Ранее министр юстиции Ионас Николау утверждал, что тендер стартует в октябре.

За последние 10 лет эту сказку про «белого бычка» мы слышали уже неоднократно, а воз и ныне там. Первая в Республике Кипр партия камер дорожного движения была установлена осенью 2006 года. В сентябре 2007-го было решено отключить камеры, поскольку хваленая немецкая техника не выдержала кипрской жары и наплыва нарушителей. 40 камерам (33 стационарным и 7 мобильным), проработавшим менее года, удалось зафиксировать около 71 тысячи нарушений. В госказну поступило порядка трех миллионов евро. При этом тысячи штрафов остались неоплаченными.

Позже были предприняты еще три попытки организовать тендер, чтобы установить камеры на дорогах. Однако каждый раз они заканчивались пшиком: то в конкурсной документации находились недочеты, то комиссия отвергала предложения всех претендентов, а они потом подавали апелляции. На данный момент все апелляции рассмотрены. Минтранспорта и минфин готовятся к проведению очередного — уже пятого — тендера (см. первый абзац).

Штрихи

  • Наличие камер наблюдения за нарушителями на дорогах снижает уровень аварий на 30%. «Это будет мгновенное автоматическое повышение уровня нашего вождения», — констатировал глава Электромеханической службы Кипра Лукас Тимофеу в прошлом году.
  • Планируется, что штраф будет оплачивать владелец автомобиля. Если он заявит, что не управлял машиной в момент нарушения, то он должен будет предоставить данные того, кто был в тот момент за рулем. Если нарушитель откажется от оплаты штрафа, власти обяжут заплатить штраф владельца авто.
  • По статистике, каждая пятая штрафная квитанция не доходит до нарушителя. К примеру, иностранец был какое-то время на Кипре, превысил скоростной режим, а затем покинул остров. Или система распознавания номерных знаков не смогла определить все цифры и буквы.
  • Проблема, которую пока не удалось решить, — мотоциклисты. Многие из них едут с такой высокой скоростью, что система камер не успевает сфотографировать их номерные знаки. Есть и те, кто передвигается вообще без номеров. Кому тогда высылать штрафную квитанцию?

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер