Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Купили кипрский паспорт за 2 млн. евро? Добро пожаловать на армейские сборы! 11 Февраля 2019
Купили кипрский паспорт за 2 млн. евро? Добро пожаловать на армейские сборы!

Офис генерального аудитора Республики Кипр Одиссеаса Михаилидиса заявил, что нет такого закона, который освобождает иностранных миллионеров, купивших кипрские паспорта в рамках программы «Гражданство в обмен на инвестиции», от прохождения регулярных армейских сборов.

Согласно действующему законодательству Республики Кипр, инвесторы освобождаются от 14-месячной службы в Национальной гвардии. Однако лица, не достигшие 50 лет, обязаны зарегистрироваться резервистами и проходить армейские сборы. До сих пор Национальная гвардия не раскрывала, есть ли в рядах ее резервистов люди, которые приобрели паспорта в соответствии с Кипрской инвестиционной программой.

— Мы предлагаем, чтобы государство уточнило, будет ли ​​бенефициарам предоставлена отсрочка от военных сборов, независимо от того, отслужили ли они в армиях своих стран до натурализации [на Кипре], или собираются служить в будущем, — сообщило контрольно-ревизионное управление.

Служба аудита добавила, что министр обороны Республики Кипр должен поднять этот вопрос на заседании кабинета министров, и что государству следует рассмотреть возможность предоставления иностранным инвесторам опции «выкупить свои военные обязательства».

Напомним, что многие из находящихся в резерве заявляют, что военные сборы — пустая трата времени, которое они проводят «в тени рожковых деревьев». Минобороны в курсе жалоб на потерю времени и вред, который наносит бессмысленное пребывание на сборах семейной и профессиональной жизни резервистов.

Фото из архива Cyprus News Agency: резервисты во время учений «Никифорос» Национальной гвардии Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер