Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кто-то удалил все письма убийцы посла России в Турции 3 Ноября 2017
Кто-то удалил все письма убийцы посла России в Турции

В ходе расследования убийства посла России в Турции Андрея Карлова генпрокуратура этой страны выяснила, что кто-то вошел в почтовый ящик убийцы дипломата после его смерти с северного Кипра и стер все сообщения. Вход был осуществлен из студенческого общежития. Под подозрением находятся около 300 человек. Генпрокуратура Турции постепенно сужает круг подозреваемых.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Напомним, что Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря 2016 года во время выступления на выставке «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, стоявший примерно в десяти метрах за спиной дипломата, когда тот произносил речь, выстрелил 11 раз.

Турецкие спецназовцы ликвидировали Алтынташа. К тому моменту посол уже 25 минут лежал на полу, истекая кровью. Без признаков жизни дипломат был госпитализирован. Медики попытались реанимировать его, но он скончался. Судмедэксперты установили, что девять из 11 пуль попали в посла, при этом два ранения оказались сквозными. Посмертно Андрею Карлову было присвоено звание героя России.

ЧТО СДЕЛАНО?

  • В январе 2017 года были арестованы четыре курсанта полицейского училища, где учился убийца, а также их куратор, которого турецкие власти считают активистом организации живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке госпереворота в Турции 15 июля 2016 года.
  • В марте была арестована россиянка Екатерина Б., которая «могла быть связана с убийцей дипломата».
  • В июне прокуратура Анкары сообщила, что убийца Карлова контактировал с пятью членами организации FETO Фетхуллаха Гюлена. Следователи установили, что Алтынташ встречался с одним из фетхуллахистов в 5-звездочном отеле на севере Кипра, где и получил инструкции, как убить посла.

НОВЫЕ ДАННЫЕ

Как сообщает газета Karar, генпрокуратура Турции установила, что неизвестный вошел в почтовый ящик Алтынташа на сервисе Gmail после его смерти и удалил все сообщения. Вход был осуществлен из одного из студенческих общежитий в Турецкой Республике Северного Кипра. Генпрокуратура считает, что сообщения еще можно восстановить, и пытается разблокировать телефон Алтынташа.

Следователи обратились к компании Apple за помощью в разблокировке. После ее отказа прокуратура решила обсудить этот вопрос с турецкой компанией, которая запросила 20 тысяч долларов за свои услуги вне зависимости от результата. Компания не приняла предложение генпрокуратуры снизить стоимость, если пароль не будет вскрыт. Переговоры продолжаются.

Генпрокуратура анализирует данные 300 студентов общежития. Многие из них находились в Турции в ноябре-декабре в связи с экзаменами. Постепенно следствие сужает список подозреваемых. Кроме того, прокуратура предполагает, что в почту Мевлюта Алтынташа мог войти его «наставник» из организации FETO.

Фото: CNA / EPA

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер