Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кому доверять в мире фейковых новостей?! 20 Февраля 2020
Кому доверять в мире фейковых новостей?!

Вопрос доверия — властям, СМИ, армии, партиям, Евросоюзу — один из самых животрепещущих на Кипре. Результаты опроса Eurobarometer показывают, что киприоты всё реже верят обещаниям политиков, заявлениям еврочиновников и информации СМИ. Рейтинг доверия жителей Республики Кипр возглавляет армия, в рейтинге недоверия лидируют политические партии.

Представительство Еврокомиссии на Кипре обнародовало данные опроса Eurobarometer, проведенного с 14 по 24 ноября 2019 года (в нем приняли участие 505 человек). Если сравнивать нынешние ответы киприотов с ответами, данными в ходе острой фазы кризиса 2013 года, то можно сделать вывод, что ситуация — и в экономике в целом, и на рынке труда, и на уровне отдельно взятой семьи — стабилизировалась. Однако по-прежнему больше половины жителей (53%) считают экономическую ситуацию в стране «плохой».

ВОПРОС ДОВЕРИЯ

87% респондентов не доверяют политическим партиям. Почему же тогда на всех выборах на Кипре — от муниципальных до президентских — побеждают ставленники партий? Неужели в стране нет достойных независимых кандидатов с разумной предвыборной программой, за которых могли бы отдать свои голоса избиратели?

66% респондентов не доверяют правительству, 63% — парламенту, 61% — местным властям, 59% — ООН, 58% — кипрской системе правосудия. Больше половины жителей Республики Кипр (52%) доверяют полиции. Лидером рейтинга доверия является армия: за нее проголосовали 62% участников опроса Eurobarometer.

СТАЛО ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ?

  • 53% жителей Республики Кипр оценивают нынешнее состояние экономики страны как «плохое», 46% — как «хорошее».
  • 71% киприотов охарактеризовали финансовое состояние своей семьи как «хорошее», 29% — как «плохое».
  • 62% удовлетворены ситуацией с работой, 17% — нет, 21% затруднились с ответом.

ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ГОД?

Киприотов попросили спрогнозировать, произойдут ли изменения в экономике, и если да, то в какую сторону. 57% сочли, что существенных изменений не произойдет. 22% выразили уверенность, что ситуация на Кипре улучшится. 18% прогнозируют ухудшение.

А БУДЕТ ЛИ ЗАВТРА РАБОТА?

  • 24% опрошенных киприотов полагают, что с работой у них в течение ближайшего года станет лучше.
  • 61% считают, что всё останется без изменений.
  • 4% заявили, что, скорее всего, ситуация ухудшится.
  • 11% участников опроса затруднились с ответом.

Что касается страны в целом, то 61% принявших участие в опросе заявили, что ситуация на кипрском рынке труда в течение года останется без изменений, четверть респондентов выразили уверенность, что ситуация улучшится, 13% заявили, что ухудшится, 3% ответили «Не знаю».

ЧТО ВОЛНУЕТ КИПРИОТОВ?

Самые насущные проблемы для Кипра, по мнению его жителей, — нестабильная экономическая ситуация (30%) и иммиграция (29%). 22% назвали проблемами рост цен и стоимости уровня жизни, по 19% — систему образования и безработицу. Только 4% опрошенных упомянули терроризм, 5% — госдолг, 7% — жилье и пенсии.

ФАЛЬШИВЫЕ НОВОСТИ

90% киприотов считают, что новости и информация, которые не соответствуют действительности, являются угрозой демократии. В целом по ЕС данный показатель ниже — 79%. В ходе опроса 83% киприотов (и 74% жителей стран-членов ЕС) заявили, что фейковые новости являются проблемой для их страны.79% жителей Кипра (и 69% граждан ЕС) борются с этим явлением по мере своих сил и возможностей.

ДАННЫЕ ОПРОСА ТУРКО-КИПРСКОЙ ОБЩИНЫ

55% жителей непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра назвали «плохим» состояние экономики ТРСК. 38% респондентов заявили, что оно останется таким же в течение ближайшего года, 22% уверены, что оно улучшится. Две самых больших проблемы, с которыми столкнулась турко-кипрская община, — рост цен и сложная экономическая ситуация. 50% турко-киприотов доверяют Евросоюзу, 40% — нет.

Фото из архива Cyprus News Agency: фрагмент учений армиии Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер