Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Когда же построят причал для круизных кораблей в Пафосе?! Аврио! 16 Апреля 2018
Когда же построят причал для круизных кораблей в Пафосе?! Аврио!

Представитель оппозиционной партии DIKO Хрисанфос Саввидис призвал правительство Республики Кипр выделить средства на строительство в Пафосе причала, к которому смогут пришвартовываться большие круизные корабли. По-видимому, это случится не так скоро, как того бы хотелось его жителям и представителям деловых кругов.

В Ларнаке и Лимассоле имеются порты и марины. В Пафосе же есть только живописная маленькая гавань, построенная в XIII веке. Она предназначена для небольших судов, а круизные корабли не могут пришвартоваться к ее миниатюрным причалам, поясняет г-н Саввидис.

Который год власти не могут решить, кто же будет строить марину Пафоса (ее хотят возвести у берегов Киссонерги в заливе Потима). Судебные разбирательства между участниками тендера длились годами. В конце марта стало известно о формировании нового состава конкурсной комиссии, которая в течение ближайших недель назовет победителя тендера.

Представитель партии DIKO призвал власти города, который сейчас считается «бедным родственником» Кипра, а некогда был столицей острова, быть более требовательными в вопросе строительства причала для круизных судов. Из-за отсутствия инфраструктуры для принятия пассажиров круизных лайнеров бывшая культурная столица Европы лишается немалых доходов.

В пешей доступности от гавани Пафоса расположен археологический парк с древними мозаиками, древняя крепость, церковь Панайи Теоскепасти, колонна святого Павла и Могилы королей. В Лимассоле круизные лайнеры прибывают в Новый порт, и оттуда нужно добираться на автобусе до Старого города, археологического парка Аматус и древнего амфитеатра Куриум.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер