Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Когда же мы сможем летать?! 10 Мая 2020
Когда же мы сможем летать?!

Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос рассказал Sigma TV и Phileleftheros о создании межведомственной комиссии, которая выработает план действий по открытию аэропортов Ларнаки и Пафоса. С кем Кипр восстановит авиасообщение в первую очередь? Это будет зависеть от эпидемиологической обстановки в той или иной стране.

  • В состав межведомственной комиссии войдут министры транспорта, иностранных дел, финансов и здравоохранения, глава подминистерства туризма, представители департамента гражданской авиации, эпидемиологической комиссии и консорциума Hermes Airports, управляющего аэропортами Ларнаки и Пафоса.

БЕЗ АВИАСООБЩЕНИЯ ЭКОНОМИКУ НЕ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ

Г-н Карусос заявил, что восстановление пассажирского авиасообщения — одно из главных условий перезапуска кипрской экономики. Поэтому полеты, по его словам, необходимо возобновить в начале или середине июня. План нужен для того, чтобы своевременно и детально проинформировать авиакомпании, аэропорты, турагентства и граждан о том, что произойдет в июне, июле и августе.

Межведомственная комиссия должна ответить на следующие вопросы

  • Должны ли будут пассажиры сдавать тест на Covid-19 за 72 часа до полета?
  • Следует ли у них брать тесты на наличие коронавируса по прибытии на Кипр?
  • Будут ли измерять температуру каждого прибывшего пассажира бесконтактным термометром или допустимо использование термальных камер?
  • Будут ли снабжать пассажиров перед посадкой на рейс масками и перчатками?
  • Лайнеры будут заполнены на 50%, две трети или на 100%?
  • Должна ли быть создана дополнительная инфраструктура для приема прибывающих пассажиров?
  • Из каких стран на Кипр начнут летать первые рейсы? Каковы будут критерии отбора?
  • Можно ли требовать справки об отсутствии Covid-19 у пассажиров, прилетающих из одних стран, и не требовать такие справки от пассажиров из других стран?

ТАК, КАК РАНЬШЕ, УЖЕ НЕ БУДЕТ

— Если страна соблюдает все меры предосторожности и она безопасна, то мы начнем осуществлять в нее полеты, — пояснил министр транспорта.

Переговоры о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения начаты с Грецией и Израилем.

Пока Еврокомиссия не опубликовала рекомендации относительно того, как осуществлять полеты между странами ЕС.

— Надеемся, что действия [авиаперевозчиков] будут скоординированы с помощью [единых для всех стран] инструкций Еврокомиссии, — сообщил Яннос Карусос.

Если в ряду из трех кресел среднее будет свободным, чтобы соблюдать социальное дистанцирование, то цены на авиабилеты, возможно, будут на 33% дороже, предположил министр.

— Но мы еще не знаем, будем ли мы использовать две трети мест или все имеющиеся, — признал глава минтранспорта.

К концу мая межведомственный комитет подготовит план открытия аэропортов Ларнаки и Пафоса, а также назовет страны, с которыми будет восстановлено пассажирское авиасообщение.

— Не будет так, как мы путешествовали раньше. Мы должны найти эффективный способ [организации перелетов и работы аэропортов], чтобы не поставить под удар здоровье людей, — резюмировал министр транспорта.

ЕВРОКОМИССИЯ НЕ СОВЕТУЕТ ОТКРЫВАТЬ ГРАНИЦЫ РАНЬШЕ 15 ИЮНЯ

Напомним, что 8 мая Еврокомиссия рекомендовала государствам-членам ЕС продлить ограничение на «несущественные поездки» в ЕС до 15 июня. По ее мнению, смягчать меры на внешних границах Евросоюза следует только после того, как будет проведено поэтапное снятие ограничений на передвижение внутри самого ЕС.

— В то время как ряд государств ЕС и некоторые ассоциированные с Шенгеном страны начали смягчать меры по борьбе с пандемией, ситуация остается нестабильной как в Европе, так и во всем мире. Сохранение мер на внешних границах необходимо, чтобы снизить риски распространения заболевания, — сказано в документе.

Ограничение на «несущественные поездки» распространяется на 30 стран «зоны ЕС+», которая включает в себя 22 государства Шенгенской зоны, Болгарию, Хорватию, Кипр и Румынию (они входят в ЕС, но не присоединились к Шенгену), а также четыре ассоциированных страны (Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер