Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
KISA призвала правительство Республики Кипр принимать прибывающих по морю беженцев 21 Мая 2020
KISA призвала правительство Республики Кипр принимать прибывающих по морю беженцев

Неправительственная организация по защите прав иностранцев (KISA) призвала правительство Республики Кипр покончить с политикой отказа во въезде в страну мигрантам, прибывающим по морю. Такая практика была введена в марте 2020 года в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В совместном заявлении KISA и еще 23 группы по защите прав мигрантов подвергли критике и власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного (ТРСК) за то, как они обращались с группой из 175 сирийских беженцев, которым правительство Республики Кипр отказало во въезде 20 марта.

Ночью 21 марта 76 мужчин, 30 женщин и 69 детей сошли на берег на полуострове Карпасия на оккупированном севере острова. Власти ТРСК поместили их в карантин в спортивном центре имени первого вице-президента Кипра Фазыла Кючюка в деревне Трикомо (Йени Искеле). Позже их расселили в квартирах, запретив выходить на улицу.

— Многие из этих беженцев пытались присоединиться к своим семьям, уже поселившимся в Республике Кипр, — сообщают правозащитники.

По их данным, 24 апреля власти ТРСК отправили 75 сирийцев в турецкий порт Мерсин, откуда они попали в лагерь в провинции Кахраманмараш. 15 мая в Мерсин были высланы 100 остававшихся на севере Кипр граждан Сирии из упомянутой выше группы беженцев. Их отправили в турецкий город Килис на границе с Сирией.

— Все 175 сирийских беженцев заявили о своем намерении обратиться за политубежищем и найти защиту в государстве-члене ЕС, — констатировали активисты.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер