Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские эпидемиологи теперь сами могут проводить тесты на наличие коронавируса 4 Февраля 2020
Кипрские эпидемиологи теперь сами могут проводить тесты на наличие коронавируса

Кипрские эпидемиологи получили возможность самостоятельно проводить тесты на наличие коронавируса 2019-nCoV. Об этом заявил глава минздрава Константинос Иоанну. В аэропортах Ларнаки и Пафоса проводится проверка пассажиров, посещавших Китай в течение двух недель перед прибытием на остров. Речь о закрытии границ для граждан КНР и всех, кто недавно посетил Поднебесную, не идет.

ТЕСТЫ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Институт неврологии и генетики Республики Кипр получил все реагенты, необходимые для проведения тестов на наличие нового коронавируса. Теперь кипрские эксперты могут собственными силами исследовать пробы, взятые у людей, прибывших на остров с признаками инфекции. Для получения результатов тестов понадобится около 30 часов. До сих пор кипрские власти отправляли тесты в институт имени Пастера в Афинах.

ПРОВЕРКИ В АЭРОПОРТУ

Министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну заявил, что в аэропортах Ларнаки и Пафоса медицинскому осмотру подвергаются все пассажиры, которые недавно посещали Китай. Как пояснил министр, кипрские власти обязали авиакомпании сообщать о доставляемых в Ларнаку и Пафос пассажирах из Китая.

  • Кипрская пресса сообщила о случае с греко-киприотом, которого не проверили в аэропорту на наличие внешних признаков вирусной инфекции, хотя он вернулся на Кипр из Китая через Гонконг и Москву. Он был удивлен тем, что в Ларнаке у него не измерили температуру и не задали ни одного вопроса по поводу его поездки в Китай.

Глава минздрава пояснил: прямого авиасообщения с Китаем у Кипра нет, поэтому отслеживать перемещения пассажиров из КНР довольно трудно. Министр подчеркнул, что посетившие Китай в течение последних 14 дней пассажиры должны сами проинформировать медицинскую службу аэропорта и пройти обследование.

  • В аэропорту Эрджан на оккупированных территориях острова уже установлены термальные камеры, которые сканируют всех прибывших на наличие высокой температуры тела.

БУДУТ ЛИ ЗАКРЫВАТЬ ГРАНИЦЫ?

В ходе пресс-конференции у главы минздрава Кипра спросили, будут ли закрывать границы для тех, кто недавно посетил Китай, как сделал это, например, Израиль. Константинос Иоанну ответил, что минздрав находится в постоянном контакте с Всемирной организацией здравоохранения, а ВОЗ пока не рекомендовал закрыть доступ для тех, кто побывал в Китае. Запрет на въезд не введен ни в одной из стран-членов Евросоюза.

— Мы не должны пугать людей без причины, — подчеркнул министр здравоохранения Республики Кипр.

СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ ДВУХ ОБЩИН ОСТРОВА

На Кипре действует специальный технический комитет по вопросам здоровья, состоящий из представителей греко- и турко-кипрской общин, а также медиков миротворческих сил ООН на Кипре. В задачу комитета входит координация действий, направленных на предотвращение вспышки эпидемии коронавируса на острове.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер