Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрская армия закупит дроны 8 Ноября 2017

Минобороны Республики Кипр работает над созданием Центра воздушных операций. Для его оснащения потребуются беспилотные летательные аппараты, которые будут наблюдать за территориальными водами. Власти готовят тендер на покупку дронов. Об этом в ходе празднований в честь святого покровителя кипрской авиации — архангела Михаила — заявил министр обороны Христофорос Фокаидис.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ХАБ

Выступая на военно-воздушной базе имени Андреаса Папандреу в Пафосе, министр обороны рассказал об изменении военной доктрины Республики Кипр с учетом новых потребностей Евросоюза. Кипр намерен стать хабом для проведения гуманитарных операций в регионе, а также предоставлять свои порты и военную базу в Пафосе для визитов военных кораблей и самолетов из дружественных стран, которые проводят учения в Средиземном море.

Правительство Республики Кипр выделяет средства на модернизацию военно-морской базы в Мари и военно-воздушной базы в Пафосе. По данным Cyprus News Agency, правительство уполномочило Христофороса Фокаидиса подписать уведомление о присоединении к PESCO (постоянному структурированному сотрудничеству в сфере обороны стран-членов ЕС) во время встречи глав министерство обороны стран-членов ЕС в Брюсселе.

РАСХОДЫ НА ВООРУЖЕНИЕ

90-е годы XX века считались «золотой эрой» для Национальной гвардии Республики Кипр, напоминает Phileleftheros. В 1995 году на закупку нового вооружения и боевой техники из казны было потрачено 288 миллионов евро, в 1996-м — 290 млн., в 1997-м — 347 млн. евро. Пик расходов пришелся на 1998 год, когда из казны Республики Кипр на оборону было выделено 350 млн. евро. Затем расходы стали сокращаться.

В 1999 году было потрачено 287 млн. евро, в 2000-м — 309 миллионов, в 2001-м — 230 млн., в 2002-м — 230 млн. В 2008 году, когда к власти пришел Димитрис Христофиас, расходы на оборону составили 128 млн. евро. В 2011 году они не достигли отметки в сотню миллионов (92 млн. евро.). В кризисный 2013 год на оборону было потрачено 70 млн. евро, потом — еще меньше, отмечает издание.

Сейчас деньги тратятся в основном на техническое обслуживание имеющейся техники и на подготовку личного состава. Из-за напряженной обстановки в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр в процессе исследования и пробного бурения шельфа в поисках углеводородов правительство приняло решение о закупке у Израиля четырех патрульных кораблей на сумму 200 миллионов евро.

Фото: Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер