Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты — чемпионы ЕС по пребыванию в отелях 1 Декабря 2018
Киприоты — чемпионы ЕС по пребыванию в отелях

Статистическая служба Евросоюза Eurostat провела исследование, посвященное повседневным тратам жителей стран ЕС. Оказалось, что киприоты — чемпионы Европы по жизни в отелях. Они тратят на алкоголь и табачные изделия больше, чем в среднем по ЕС, а на одежду и обувь — меньше. Одна из самых больших статей расходов киприотов (15,4%) — траты на оплату арендованного жилья, электроэнергии, воды и газа. Парадокс, но это почти на 10% меньше, чем в среднем по ЕС.

Рядовой европеец расходует на посещение ресторанов и кафе 7,1% семейного бюджета. У киприотов этот показатель выше — 8,7%. Больше всех на рестораны тратят испанцы (15,2%), а меньше всех — граждане Румынии (1,9%).

В то же время жители Румынии расходуют на покупку продуктов питания 26,4%. Это самый высокий показатель в Евросоюзе. Киприоты тратят на еду 12,4%. В среднем по ЕС речь идет об 11,1%.

Расходы на оплату жилья и коммунальные расходы варьируются от 10,1% на Мальте до 28,8% в Финляндии. Киприотам приходится отдавать на оплату жилья и коммунальные расходы 15,4% . Средний показатель по ЕС — 24,2%.

Типичная кипрская семья тратит 8,8% своего бюджета на пребывание в отелях. Это в четыре раза больше, чем в среднем (1,7%) по Евросоюзу, и первое место в ЕС. На другом конце рейтинга — жители Финляндии (0,5%).

На что и сколько средств из семейного бюджета расходуют киприоты (в сравнении со среднестатистическими показателями по ЕС):

  • Алкоголь и табачные изделия — 5,6% (3,8%)
  • Одежда и обувь — 4,8% (4,9%)
  • Мебель и бытовая техника — 4,4% (5,5%)
  • Покупка автомобиля, мотоцикла, велосипеда — 3,9% (3,7%)
  • Горючее, ремонт и обслуживание личного транспорта — 5,7% (6,5%)
  • Общественный транспорт — 3,4% (2,8%)
  • Средства связи — 3% (2,5%)
  • Страхование — 0,9% (2,5%)

В рейтинг не включены такие расходы, как покупка жилья, траты на образование, здравоохранение, покупка туристических туров, а также развлечения и благотворительность.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер