Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр выдал России застройщика, обвиненного в обмане 99 жителей Уфы 13 Октября 2017
Кипр выдал России застройщика, обвиненного в обмане 99 жителей Уфы

В пятницу, 13 октября, власти Республики Кипр экстрадировали в Россию 65-летнего Валерия Денисова, обвиняемого в хищении более 307 миллионов рублей у членов жилищно-строительного кооператива в Уфе. По версии следствия, на деньги пайщиков г-н Денисов купил дом в Лимассоле.

— В ходе расследования установлено, что с 2009-го по 2015 год Денисов, являясь представителем жилищно-строительного кооператива «Дуслык-Строй», по сговору с бывшим председателем ЖСК Разифом Абдрашитовым и гендиректором «ЭнергоТехСервис» Андреем Чеботаревым похитил более 307 миллионов рублей, которые принадлежали 99 участникам долевого строительства многоквартирного дома в Уфе, — рассказал телеканалу RT официальный представитель генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Члены ЖСК купили паи по рыночной цене в 2009 году. Стоимость строительства, согласно инвестиционному договору, составляла 262 млн. рублей. В нарушение проектно-сметной документации, которая предписывала возведение 10-этажного дома на 65 квартир, было продано 99 квартир на сумму 307 млн. рублей.

По данным следствия, сдача объекта планировалась на последний квартал 2010 года. Сроки сдачи постоянно сдвигались. Сейчас, по словам дольщиков, дом арестован, а строительство не ведется уже несколько лет. За это время дом успел стать местом ночлежки бомжей, наркоманов и других маргинальных лиц.

В январе 2017-го трем фигурантам дела были предъявлены обвинения в совершении мошенничества и легализации денежных средств, полученных противоправным путем. Двое из них находятся под домашним арестом. Третий обвиняемый после решения суда об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста скрылся на Кипре...

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер