Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр откажется от схемы «сначала депортация, потом апелляция» 21 Марта 2019
Кипр откажется от схемы «сначала депортация, потом апелляция»

Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр подготовило новый законопроект, суть которого — предоставить возможность иностранцам подать апелляцию перед депортацией с территории Кипра, а не после нее. Кипрские власти были вынуждены внести поправки в действующие правила после вмешательства Совета Европы и штрафных санкций со стороны Европейского суда по правам человека.

Как сейчас? Депортация, а потом апелляция

Сначала иммиграционная полиция высылает с территории Республики Кипр в принудительном порядке иностранца, нарушившего закон. Апелляцию на решение кипрских властей о его депортации он может подавать уже из-за границы.

  • По мнению Европейского суда по правам человека, схема «сначала депортация, а потом апелляция» нарушает базовое право человека на жизнь, а также право на свободу от пыток и бесчеловечного обращения.

Как будет? Апелляция, а потом, возможно, депортация

Иностранец может подать апелляцию на решение властей о депортации, если, по его словам, есть угроза его жизни в его родной стране. Во время рассмотрения апелляции он будет находится на Кипре. Если в процессе рассмотрения апелляции властям будут предоставлены достаточные основания угрозы жизни иностранцу, то решение о депортации будет отменено. Если же заявление об угрозе жизни покажется властям неубедительным, то иностранец будет депортирован.   

  • Сейчас текст законопроекта изучает Юридический отдел Республики Кипр, а затем он будет отправлен на утверждение в парламент.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер