Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
К восточным берегам Кипра приплыли медузы 13 Июня 2019
К восточным берегам Кипра приплыли медузы

У восточных берегов Кипра замечены колонии медуз. Это самые распространенные в Средиземном море медузы рода пелагия-ночесветка, известные под названием «маленькое сиреневое жало». Их укусы могут быть опасны для человека. По данным департамента рыбного хозяйства и изучения жизни моря, появление медуз у берегов Кипра — «временный феномен, который продлится от двух часов до нескольких дней».

  • Рост числа медуз в том или ином районе Средиземного моря зависит от температуры воды, наличия планктона и икринок рыб, которыми они питаются, а также морских течений.

Медузы не могут передвигаться самостоятельно и противостоять течениям, поэтому их часто относят к планктону. Как отмечают ученые, раньше медузы появлялись в разных местах Средиземного моря раз в 10-12 лет. Они оставались на три-четыре года, а затем исчезали. Теперь всё иначе. Вот уже который год подряд они атакуют лучшие курорты Средиземного моря.

Встречающиеся у берегов Кипра медузы в подавляющем большинстве не опасны. Однако, получив чувствительный ожог (его симптомы — покраснение и небольшая припухлость пораженной области), необходимо обратиться за первой помощью к спасателю на пляже, а затем к врачу.

Медузы рода пелагия-ночесветка —самые распространенные в Средиземном море. Их зонтик достигает 20-25 см в диаметре, а щупальца — длиной до двух метров. Если до пелагии дотронуться, то полосы на поверхности ее зонтика и щупалец начнут светиться зеленым светом. Это помогает отпугивать приближающихся к медузам рыб.

Пелагии бывают от нежно-розового до пурпурного цвета с ярко-красными щупальцами. Иногда, появляясь в большом количестве, они начинают светиться ночью. Море в такие моменты кажется пламенеющим. Возможно, жителям и гостям восточной части Кипра удастся увидеть это завораживающее зрелище.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер