Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Из-за вспышки вируса RSV и гриппа A детская больница имени Макариоса заполнена на 90% 10 Февраля 2020
Из-за вспышки вируса RSV и гриппа A детская больница имени Макариоса заполнена на 90%

Детская больница имени Макариоса в Никосии заполнена на 90%. Причина — вспышка респираторно-синцитиального вируса RSV и гриппа A. Главврач больницы Авраам Элиа призвал родителей избегать посещения с маленькими детьми мест массового скопления людей.

В больнице находятся 33 ребенка, из них 12 — дети до двух лет. Несколько дней назад заполняемость стационара достигала 100%. Были зарегистрированы два серьезных случая, когда малышей пришлось помещать в отделение интенсивной терапии. К счастью, они поправились и уже выписаны домой.

Симптомы вируса RSV, которому подвержены дети в зимнее время, — затрудненное дыхание, высокая температура, заложенность носа, кашель и отсутствие аппетита. Вакцины от данного вида вируса нет, поэтому пациенты получают симптоматическую и поддерживающую терапию.

— Некоторым заболевшим детям, испытывающим проблемы с дыханием, нужна госпитализация, чтобы они могли получать кислород, — пояснил Авраам Элиа. — Ни вакцины, ни какого-либо специального лечения у данного заболевания нет.

Главврач больницы имени Макариоса рекомендовал родителям избегать контактов малышей со старшими детьми в семье:

— Сценарий, как правило, следующий: старшие дети, которые ходят в школы, приносят домой вирусы дыхательной системы, против которых у младенцев пока не выработан иммунитет.

Росту уязвимости детей перед вирусами способствует похолодание, которое наблюдается на Кипре в последние дни. Не курите в присутствии детей, так как это может ухудшить их состояние. Часто проветривайте комнаты малышей.

 

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер