Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Хризостомос II: «Турции нужен весь Кипр» 14 Ноября 2018
Хризостомос II: «Турции нужен весь Кипр»

Архиепископ Кипрской Православной Церкви (КПЦ) заявил, что не ожидает решения кипрской проблемы, поскольку «всегда знал, что Турции нужен весь остров». По мнению Хризостомоса II, воссоединение не зависит от того, кто является президентом Республики Кипр, потому что любому главе государства придется иметь дело с Турцией, президент который взял курс на исламизацию страны.

— Почти 100 лет Турция следовала европейскому курсу, но теперь она изменилась и стала исламской, — констатировал предстоятель КПЦ, добавив, что Европа, США и Россия не хотели этого.

По словам владыки, открытие 12 ноября КПП Лефка/Аплики и Деринья продемонстрировало добрую волю Турции и турко-киприотов.

— Но они [Турция и непризнанная мировым сообществом Турецкая Республика Северного Кипра] по-настоящему проявят добрую волю, если откроют [прибрежный] анклав Коккина, который удерживают турецкие военные. Они мучают жителей Като Пиргоса и еще трех крошечных деревень [им приходится объезжать анклав]. Это бесплодная земля, но они не вернут Коккину, потому что хотят обменять ее и обмануть нас, — рассказал Хризостомос II репортерам, приехавшим поздравить его с именинами.

Архиепископ убежден, что Турция действует недобросовестно, и поэтому он не думает, что решение кипрской проблемы может быть найдено.

— Надеюсь, она докажет, что я ошибаюсь. Но я в этом сомневаюсь, — резюмировал глава Кипрской Православной Церкви.

Фото Cyprus News Agency: 13 ноября Хризостомос II отпраздновал именины

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер