Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Хотите стать социальным предпринимателем? 10 Декабря 2019
Хотите стать социальным предпринимателем?

В начале 2020 года — после семилетней задержки — в парламент Республики Кипр будет передан на утверждение законопроект о социальном предпринимательстве*. Социальные предприниматели помогут внедрить на Кипре бизнес-идеи, главная цель которых — развитие общества, а также создание новых рабочих мест для инвалидов и малоимущих.

* Социальное предпринимательство — использование стартапов и других средств предпринимательства для разработки, финансирования и реализации решений социальных, культурных или экологических проблем. Если традиционные предприниматели, как правило, оценивают успешность своей деятельности, ориентируясь на прибыль, выручку (объем продаж) или стоимость акций, то для социального предпринимателя главным критерием успешности становится «социальная отдача». Прибыль может приниматься во внимание, но не как самоцель, а как средство для дальнейшего продвижения к достижению социальных или культурных целей.

  • В качестве примера в России можно назвать Дом трудолюбия, основанный отцом Иоанном Кронштадтским. Здесь каждый нуждающийся (от одиноких матерей до бездомных) мог найти себе работу и получить приют.

Власти Республики Кипр разрабатывают концепцию работы социальных предприятий, процесс их регистрации и налогообложения.

— Мы хотим увеличить объемы социального предпринимательства на Кипре как можно скорее, и этот законопроект поможет проложить дорогу для нового вида бизнеса, — пояснила The Cyprus Mail гендиректор европейских программ, координации и развития (GD EPSA) Георгия Соломониду-Христофиду.

— У социальных предприятий будет возможность нанимать на работу инвалидов, мигрантов, людей, проходящих реабилитацию в рамках отказа от употребления наркотиков, и многих других, которые пытаются изо всех сил найти работу.

По словам г-жи Соломониду-Христофиду, к концу 2020 года жители Кипра получат возможность регистрировать социальные предприятия. У них также появится возможность обращаться к государству за финансированием до 20 000 евро на свои проекты. С 2021 года из государственных фондов для социальных предприятий можно будет получить еще больше.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер