Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Гражданку Латвии продали индийцу на Кипр 17 Ноября 2019
Гражданку Латвии продали индийцу на Кипр

В суде Латгальского предместья Риги началось рассмотрение дела о торговле людьми. По данным портала Delfi, 26-летняя Гунита воспользовалась доверчивостью инвалида 2-й группы из-за душевного расстройства — 25-летней Кристины, после чего заманила ее на Кипр и продала гражданину Индии. Обвиняемая находится в бегах. Ей грозит до восьми лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2018 году Гунита решила заработать с помощью сестры приятеля, которая живет на Кипре и знакома с гражданами третьих стран, мечтающими получить вид на жительство в ЕС. Среди них оказался гражданин Индии, пытавшийся остаться на Кипре с помощью фиктивного брака.

Гунита обманула Кристину, пообещав ей создание семьи на Кипре, достойные условия жизни и возвращение опеки над двумя детьми от первого брака, которые живут в приемной семье по причине душевной болезни матери. Когда Кристина прилетела на Кипр, ее сразу же передали «жениху».

— У меня отобрали паспорт, а Гунита к тому же заявила, что мне нужно найти в Латвии еще какую-нибудь женщину для фиктивного брака. Я позвонила в полицию Латвии и попросила дать номер начальника кипрской полиции. Сначала мне не хотели его давать, но через пять минут перезвонили и дали кипрский номер. Я позвонила, меня попросили прислать фото того места, где я находилась. Я так и сделала. Вскоре за мной приехали кипрские полицейские, которые отвезли меня в кризисный центр. Через несколько дней я вернулась в Латвию, — рассказала Кристина.

Детали

  • Латвийское государство выплатило Кристине в виде компенсации 1505 евро, еще 7209 евро за нанесенный ущерб суд должен взыскать с Гуниты.
  • Кристина училась в школе-интернате, потом на помощника повара, однако учебу так и не закончила. Она получает 128 евро пенсии по инвалидности.
  • Гунита находилась под подпиской о невыезде, потом попросила изменить ей меру пресечения и покинула Латвию. Где она сейчас, неизвестно.
  • Следующее заседание суда назначено на февраль 2020 года. Полиция Латвии собирается найти Гуниту. Ей грозит до восьми лет тюрьмы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер