Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Граждане Эритреи разгромили центр для беженцев в Кофину 20 Февраля 2018
Граждане Эритреи разгромили центр для беженцев в Кофину

Кипрская полиция задержала трех зачинщиков беспорядков в центре для беженцев в Кофину. Окружной суд Ларнаки вынес постановление об их аресте. Следствие о пожаре и беспорядках в центре Кофину продолжается. 26 эритрейцев перевезены в отель в Никосии. Ультраправое движение ELAM раскритиковало действия властей и потребовало депортации всех зачинщиков беспорядков, а также покрытия ремонта центра из средств, выделяемых государством на выплату пособий участникам протеста.

Напомним, что на Кипр из Италии в рамках европейской программы расселения беженцев была доставлена группа эритрейцев. Условия жизни в центре для мигрантов в Кофину их не устроили, и они потребовали возвращения в Италию. Поводом для протеста послужило решение кипрских властей о приостановлении выплаты пособия одному из беженцев из Эритреи, который отказался работать.

Около десяти вечера пятницы, 16 февраля, африканцы стали роптать на условия жизни в Кофину. Они начали бить стекла, ломать мебель и поджигать мусорные баки. В полночь на территорию центра прибыли полицейские и пожарные. Сначала полицейские попытались успокоить протестующих с помощью переговорщика, а пожарные — потушить баки с горящим мусором.

Видео. Пожар в центре для мигрантов в Кофину

Однако эритрейцы не успокаивались. Начали гореть сборные домики центра, в которых проживали мигранты и располагалась администрация. В полицию и пожарных полетели камни и обломки мебели. Люди других национальностей, проживавшие в Кофину, были напуганы волнениями. В 1:40 субботней ночи на территорию центра прибыл отряд быстрого реагирования. Порядок был восстановлен.

  • Согласно предварительным оценкам, ущерб оценивается в тысячи евро.

В субботу, 17 февраля, полиция задержала двух подозреваемых 24 и 25 лет и объявила в розыск еще двух граждан Эритреи, которые скрылись с места беспорядков. В воскресенье был задержан 25-летний разыскиваемый. По данным Cyprus News Agency, власти перевезли 26 эритрейцев — 21 мужчину, четырех женщин и ребенка — в отель в Никосии, где они будут находиться до окончания ремонта центра в Кофину.

Ультраправое движение ELAM призвало немедленно депортировать с Кипра не только трех или четырех зачинщиков, но и всех, кто участвовал в беспорядках. Кипрские националисты также потребовали вычесть из пособий эритрейцев деньги, которые будут потрачены на ликвидацию ущерба от беспорядков. «Если мигранты не хотят уважать страну, которая их приняла, то почему тогда страна должна уважать их?» — задается вопросом ELAM.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер