Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава МВД: «Кипр — не новая Лампедуза» 12 Ноября 2018
Глава МВД: «Кипр — не новая Лампедуза»

Министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Петридис не считает остров новой Лампедузой*, однако признает, что ситуация достигла критической точки. Так глава МВД ответил на просьбу SigmaLive прокомментировать статью во Frankfurter Allgemeine Zeitung.

* Лампедуза — небольшой итальянский вулканический остров в Средиземном море, в 205 км от Сицилии и в 113 км от Туниса. В XXI веке превратился в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов из Африки, которые прибывают на Лампедузу в переполненных лодках и шлюпках в надежде переселиться в Европу и начать новую жизнь.

В материале под заголовком «Кипр — новая Лампедуза?» немецкая газета привлекла внимание читателей к проблеме наплыва беженцев на Кипр. По ее данным, правительство Республики Кипр подает сигнал тревоги, так как не может самостоятельно справиться с потоком беженцев с Ближнего Востока.

— Недавно президент Республики Кипр [Никос Анастасиадис] предупреждал о том, что его страна не справляется с растущим числом беженцев, — напоминает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Мигранты (в основном — граждане Сирии) прибывают в Республику Кипр как по морю (контрабандисты получают по 2000-3000 долларов с каждого беженца), так и по суше через буферную зону с негласного одобрения властей непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра.

По информации главы МВД Республики Кипр Константиноса Петридиса, с начала 2018 года количество заявлений о предоставлении статуса политбеженцев выросло на 55%, превысив 4000. Среди тех, кто обращается за политубежищем, — граждане Сирии, Ливана, Палестины и стран Африки.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер