Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава минюста Кипра решил покончить с коррупцией и узаконить лоббизм 21 Октября 2017
Глава минюста Кипра решил покончить с коррупцией и узаконить лоббизм

Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау представил два законопроекта. Один из них предусматривает создание независимого антикоррупционного комитета, цель которого — отслеживать источники денег, поступающих на счета чиновников и партий, а также расходы кандидатов в депутаты и служащих всех уровней, работающих в госсекторе. Второй документ юридически оформит систему лоббирования интересов частных лиц, компаний и корпораций.

КОРРУПЦИЯ

Коррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий использование должностным лицом властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Создаваемый кипрскими властями антикоррупционный комитет будет состоять из трех человек. В его распоряжении будет штат помощников. Представители надзорного комитета получат доступ к любой информации и базам данных, если речь будет идти о решениях, принятых органами власти.

Цель комитета — сбор, проверка и анализ информации, касающейся деятельности госсектора, на предмет причастности к возможным махинациям и коррупционным схемам. Члены комитета будут отслеживать подозрительные действия чиновников и бизнесменов, изучать их и на основании полученных данных составлять доклады. Отчет о своей деятельности комитет будет представлять на рассмотрение парламента и кабинета министров каждые три месяца, а на рассмотрение президента — ежегодно.

Если комитет сочтет, что то или иное действие может оказаться уголовным преступлением, то доклад с собранными доказательствами будет переправляться в генпрокуратуру. Именно генпрокурор будет принимать решение о возбуждении уголовного дела. Вне компетенции антикоррупционного комитета будут вопросы безопасности государства, обороны и внешняя политика. Любой, кто сознательно предоставит комитету неверные данные, может быть привлечен к уголовной ответственности. Наказанием за ложную информацию может стать тюремное заключение на три года максимум и/или штраф до 30 000 евро.

ЛОББИРОВАНИЕ

Лоббирование (от англ. lobby — кулуары) — вид деятельности, заключающийся в воздействии со стороны физических лиц и представителей частных компаний на органы власти или органы местного самоуправления с целью добиться принятия (или непринятия) ими определенных решений.

Еще одна задача антикоррупционного комитета — составление реестра лиц, компаний, групп и корпораций, лоббирующих те или иные интересы. Согласно законопроекту, лоббирование будет юридически законным действием. Однако о представлении интересов той или иной группы лиц, компаний или корпораций необходимо будет уведомить власти. Любому, кто «забудет» об этом сообщить, грозит тюремное заключение до двух лет и/или штраф до 20 000 евро.

До 15 ноября минюст проведет консультации с представителями разных слоев общества по содержанию двух законопроектов, а затем передаст их в юридический департамент, который проверит документы на соответствие национальным, европейским и международным законам. После этого два законопроекта будут переправлены на утверждение в парламент.

Мы можем принять десятки антикоррупционных законов, но если у политического руководства нет политической воли покончить с коррупцией, то ничего не изменится. Достаточно напомнить, что почти 20 лет назад правительство, возглавляемое [президентом Глафкосом] Клеридисом, приняло закон, который признал кумовство уголовным преступлением, но никто так до сих пор не был привлечен к ответственности на основании этого закона. И это не потому, что кумовство чудесным образом испарилось. Мы можем только надеяться, что антикоррупционный закон [главы минюста Ионаса Николау] не будет таким же неэффективным, как закон, призванный бороться с кумовством.

The Cyprus Mail

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

  • Большинство киприотов уверены, что фаворитизм, кумовство и коррупция препятствуют развитию здоровой конкуренции, а для ведения успешного бизнеса нужны связи в политической среде. «Парадокс в том, что хотя большинство респондентов в ходе двух опросов [в 2014 и 2015 годах] признали, что партии — одни из самых коррумпированных структур, в то же время большинство опрошенных выразили уверенность, что партии ответственны за борьбу с коррупцией и ее предотвращение», — сообщалось в докладе Transparency International Cyprus.
  • В октябре 2015 года министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр работало над законопроектом, который был призван защитить частные лица, сообщившие властям о нарушениях закона представителями госструктур. «Коррупция — это проблема, касающаяся каждого. Требуются нулевая терпимость и коллективные действия, что означает изменение культуры взаимоотношений в обществе», — заявил министр юстиции Ионас Николау в ходе конференции «Говори громче!».
  • 60% киприотов уверены, что в экономическом кризисе повинны коррупционеры, и что именно общество (то есть они сами) позволило коррупции расцвести пышным цветом. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного 5-6 апреля 2016 года компанией IMR и университетом Никосии по заказу газеты Simerini. Шесть из каждых 10 опрошенных сочли, что одним из главных факторов существования коррупции в стране является безнаказанность. В тройку самых коррумпированных, по мнению киприотов, входят банкиры, политики и представители местных властей.
  • 150 миллионов евро — во столько ежегодно обходится коррупция кипрским налогоплательщикам. Эти данные были получены в ноябре 2016 года из расчета, что убытки от действий коррупционеров в ЕС оцениваются в 1120 млрд. евро в год. И поскольку ВВП Кипра составляет 0,13% от ВВП Евросоюза, то кипрская доля должна составлять порядка 150 млн. евро. Однако, по мнению генерального аудитора Республики Кипр Одиссеоса Михаилидиса, реальные цифры намного выше.
  • В апреле 2017 года Кипр занял второе место в рейтинге стран, руководители компаний которых часто сталкиваются со случаями коррупции и взяточничества. 82% опрошенных на Кипре представителей частного бизнеса считают, что коррупция — весьма распространенное явление в их стране. Возглавляет рейтинг Украина. На третьем месте — Греция. Опрос директоров, сотрудников высшего и среднего звена компаний проводился Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young.
  • В 24 кипрских законах есть в том или ином виде упоминания об антикоррупционных мерах, однако единого пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией, на острове до сих пор нет, пояснял глава минюста Кипра в апреле 2017 года. Кабинет министров уверял, что намерен проявлять нулевую терпимость к коррупционерам на всех уровнях власти. Будет предусмотрена конфискация доходов, полученных в результате коррупционной деятельности. Если что, не поздоровится и президенту.

На фото Cyprus News Agency — министр юстиции Ионас Николау, шеф полиции Захариас Хризостому и генеральный прокурор  Костас Клеридис в ходе встречи, посвященной презентации двух законопроектов

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер