Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Евровидение» таки не переезжает на Кипр 15 Августа 2018
«Евровидение» таки не переезжает на Кипр

Израильская государственная корпорация телерадиовещания «Кан» заплатила 12 миллионов евро залога Европейскому вещательному союзу. Перевод был осуществлен 14 августа, в последний день двухнедельной отсрочки. Это означает, что «Евровидение-2019» пройдет в Израиле, а не на Кипре, куда бы оно с большой вероятностью переехало, если бы 12 миллионов евро не были найдены.

По данным «Кан», минфин Израиля таки выделил ей кредит для внесения залога. Если из-за какого-нибудь форс-мажора главный европейский музыкальный конкурс не состоится в Израиле, то 12 миллионов евро не будут возвращены «Кан», но тогда кредит погасит правительство.

— Корпорация полагает, что израильское правительство сделает всё возможное для достойного проведения «Евровидения» в Израиле и выполнит обязательства своих министров в отношении бюджета мероприятия, — вкрадчиво сообщает «Кан».

Ранее в тот же день мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заявил, что муниципалитет готов бесплатно предоставить для «Евровидения» павильоны 1 и 2 в выставочном центре «Ганей Тааруха» сроком на три месяца, что позволит «Кан» сэкономить 21 миллион шекелей.

— В стране снова нет взрослого, который возьмет на себя ответственность. Они уже прогнали Месси*, а теперь готовы прогнать «Евровидение», — написал Хульдаи на своей странице в соцсети Facebook.

Накануне вечером портал mako.co.il со ссылкой на высокопоставленные источники сообщил, что руководству «Кан» дали понять — если «Евровидение» в Израиле сорвется, то правящая коалиция просто инициирует закрытие корпорации.

Любопытно, что, по данным РИА Новости, в случае переноса песенного конкурса он прошел бы в Австрии, а не на Кипре, который «из-за финансовых трудностей» даже «не рассматривался».

* Незадолго до ЧМ-2018 по футболу был отменен товарищеский матч Израиль — Аргентина.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер