Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Если бы полиция Кипра работала, серии убийств бы не было 22 Апреля 2019
Если бы полиция Кипра работала, серии убийств бы не было

Полиция Республики Кипр попала под шквал критики за халатное отношение к расследованию исчезновения 38-летней гражданки Филиппин Мэри-Роуз Тибурсио и ее 6-летней дочери. Уже на следующий день после их пропажи в мае 2018 года в полиции была информация о том, что последним мужчиной, с которым собиралась встречаться Мэри-Роуз, был некий Орестис. Если бы полиция вовремя вышла на него и задержала, то не было бы второй жертвы, которую он задушил в июле.

«ТЫ ВОЛНУЕШЬСЯ О ФИЛИППИНКЕ С ДОЧЕРЬЮ? ОНИ УЕХАЛИ…»

Глава ассоциации домработниц Кипра Луис Кутрукидис рассказал 22 апреля в прямом эфире Radio Active, что друзья Мэри-Роуз предприняли множество попыток отыскать женщину с ребенком, но полиция игнорировала их запросы. В августе 2018 года он сам связался с полицейским, курирующим случаи исчезновения людей.

— Ты волнуешься о филиппинке с дочерью? Она уехала на оккупированные территории, — ответил офицер.

С ОРЕСТИСОМ ОБЩАЛИСЬ ЧЕТЫРЕ ПРОПАВШИЕ ЖЕНЩИНЫ

О существовании некоего Орестиса полиции стало известно на следующий день после исчезновения 38-летней Мэри-Роуз Тибурсио и ее дочери. Подруга погибшей женщины написала заявление в полицию 5 мая 2018 года, сообщив, что Мэри-Роуз отправилась на встречу с Орестисом, с которым познакомилась на сайте Badoo.

  • По данным Reporter, военный общался на сайте Badoo как минимум с четырьмя женщинами, объявленными в розыск.

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ПОЛИЦИИ

Если бы в мае прошлого года, а не в апреле текущего полиция вышла бы на Орестиса, то не было бы убийства 28-летней Ариан Паланас Лосано, совершенного в июле 2018-го. Сайт Reporter задал полиции Республики Кипр ряд вопросов, касающихся расследования исчезновения Мэри-Роуз и ее дочери Сьерры-Грейс:

* Попытались ли полиция разыскать Орестиса, который, предположительно, был последним, кто общался с пропавшей женщиной и ее дочерью?

* Был ли запрошен доступ к телефонным звонкам, переписке и аккаунтам в социальных сетях Мэри-Роуз после ее исчезновения?

* Проверили ли базы данных авиакомпаний и аэропортов Ларнаки и Пафоса с запросом о том, не покидала ли женщина с ребенком страну?

* Если следствие считало, что мать с дочерью отправилась за границу, то почему не выяснили, что их паспорта остались на Кипре?

* Не встревожил ли полицию тот факт, что все вещи исчезнувших остались на Кипре?

* На каком этапе расследования исчезновения женщины и ее ребенка было решено, что в деле нет криминальной составляющей?

* Сколько показаний из окружения Мэри-Роуз было получено, чтобы выяснить причину исчезновения?

* Когда администрация школы, в которой училась 6-летняя Сьерра-Грейс, обратилась в полицию с запросом о судьбе ребенка, ей ответили, что «возможно, девочка уехала со своей матерью на Филиппины». Была ли подтверждена данная информация?

* Был ли отправлен запрос на Филиппины или в посольство Филиппин в Республике Кипре с просьбой подтвердить, что женщина с ребенком сейчас находятся в этой стране?

* Почему после того, как стало известно об исчезновении женщины и ребенка, в прессе не было опубликовано фото девочки и ее приметы с призывом помочь ее найти?

AKEL: В ОТСТАВКУ ГЛАВУ МИНЮСТА И ШЕФА ПОЛИЦИИ!

Главная оппозиционная партия AKEL призвала министра юстиции Ионаса Николау и шефа полиции Захариаса Хризостому подать в отставку. По мнению генсека AKEL Андроса Киприану, минюст и полиция виновны в том, что халатно отнеслись к розыску пропавших женщин и ребенка, и поэтому должны покинуть свои посты. Г-н Киприану также обратился к президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису с вопросом о том, собирается ли он брать на себя политическую ответственность за беспрецедентные для страны преступления и отправить в отставку главу минюста и шефа полиции.

ПОЛИЦИЯ: СНАЧАЛА — РАССЛЕДОВАНИЕ, ЗАТЕМ — ВЫВОДЫ

— Полиция и общество Кипра столкнулись с беспрецедентным видом преступления, масштабы которого пока преждевременно оценивать, — заявил шеф полиции Захариас Хризостому в ходе пресс-конференции, состоявшейся 22 апреля.

По словам начальника полиции, такое обычно происходит в многонаселенных странах. Он заверил общественность, что серия убийств будет должным образом расследована, и во время судебных слушаний у стороны обвинения будут все необходимые доказательства.

— Мы должны это сделать, по крайней мере, для жертв и их семей, которым мы выражаем наши самые искренние соболезнования, — подчеркнул шеф полиции Республики Кипр.

В ответ на критику и призыв подать в отставку со стороны некоторых политических партий г-н Хризостому призвал набраться терпения и дождаться окончания расследования данного дела.

— Мы можем вас заверить, что у нас есть все основания для того, чтобы открыто и честно расследовать эти вопросы и принять корректирующие меры, если это будет необходимо, и определить виновных, — заверил начальник полиции.

Г-н Хризостому заверил, что если будет обнаружено, что кто-то в полиции относился халатно к своим обязанностям, то его привлекут к ответственности.

Фото Cyprys News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер