Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС расширит санкции против Турции за бурение на кипрском шельфе 20 Января 2020
ЕС расширит санкции против Турции за бурение на кипрском шельфе

20 января главы МИД 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на кипрском шельфе. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В БРЮССЕЛЕ?

— Мы обсудили ситуацию с новым бурением Турцией в Средиземноморье, министр иностранных дел Кипра проинформировал нас по ней. Мы договорились попросить соответствующие органы Совета ЕС завершить работу по внесению в черный список физических и юридических лиц Турции, ответственных за незаконное бурение, против которых должны быть введены санкции, — заявил Боррель, уточнив, что эта работа должна быть закончена как можно скорее.

Ранее Евросоюз предупредил Турцию о недопустимости геологоразведочных работ на шельфе Кипра, которые Анкара пытается легализовать с помощью соглашения о разделе морского пространства в Восточном Средиземноморье с ливийским правительством национального согласия во главе с Фаизом Сараджем.

ЧТО ПРЕДПРИНЯЛА ТУРЦИЯ?

17 января министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез объявил, что Анкара отправила в зону «Лефкосия-1» буровое судно Yavuz. Речь идет о блоке №8 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, лицензии на разработку которого получили итальянская компания Eni и французская Total. Турки намерены бурить на участке №8 с 18 января по 24 мая.

— Наше буровое судно Yavuz прибыло 17 января на лицензионное месторождение к югу от острова Кипр, чтобы выполнить третий этап буровой деятельности в соответствии с лицензиями, предоставленными правительством Турецкой Республики Северного Кипра в 2011 году. Турки-киприоты имеют столько же прав, сколько греки-киприоты. Если там есть нефть и природный газ, обе стороны должны делиться доходами, — заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

ЧЕМ ОТВЕТИЛА РЕСПУБЛИКА КИПР?

19 января президент Республики Кипр Никос Анастасиадис пришел к выводу, что «Турция превращается в пиратское государство в Восточном Средиземноморье». По его словам, «с цинизмом и лицемерием» Турция ведет незаконную деятельность на кипрском шельфе, якобы действуя с целью защиты прав турко-киприотов, при этом требуя для себя 44% эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр.

Вечером 20 января, выступая перед журналистами в фонде архиепископа Макариоса, глава государства констатировал, что «не хочет создавать иллюзий относительно более жестких мер ЕС для Турции». В то же время Никос Анастасиадис заверил, что Республика Кипр будет продолжать предпринимать дипломатические и юридические усилия, чтобы обуздать «беспрецедентное поведение Турции».

Фото EPA / CNA: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер