Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС поможет Кипру с беженцами 18 Сентября 2018
ЕС поможет Кипру с беженцами

Еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос заявил, что ЕС готов предоставить Республике Кипр помощь по всему спектру проблем с беженцами, прибывающими на остров главным образом из Сирии. 65-летний экс-глава минобороны и МИД Греции пообещал прислать на Кипр группу экспертов для обсуждения путей предотвращения большего давления на остров в будущем.

— Наша помощь гарантирована на всех уровнях: оборудование, персонал, технические аспекты, финансы, — сообщил Аврамопулос после встречи в Никосии с министрами внутренних дел, иностранных дел и юстиции Республики Кипр.

По данным Cyprus News Agency, эта встреча прошла на фоне «глубокой озабоченности» кабинета министров в связи с прибытием на Кипр 163 беженцев из Сирии всего за шесть дней — с 29 августа по 3 сентября.

Глава МВД Константинос Петридис констатировал, что Кипр находится на переднем крае борьбы с глобальной проблемой, и в силу своих небольших размеров очевидным образом не сможет с нею справиться без помощи Евросоюза.

Кроме того, власти Республики Кипр обеспокоены тем, что большинство прибывших — мужчины в возрасте от 16 до 30 лет. Есть подозрения, что часть из них были участниками вооруженных формирований, а теперь бегут из Сирии, опасаясь атаки правительственных войск на последнюю мятежную провинцию Идлиб.

Димитрис Аврамопулос заверил трех кипрских министров, что в курсе ситуации. Он, например, знает, что часть беженцев попадают в Республику Кипр с оккупированного севера острова через буферную зону. Еврокомиссар по внутренним делам пообещал, что группа экспертов прилетит на Кипр со дня на день.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер